Религия, вера

Что такое великий пост и почему в церкви в эти дни надевают черное полотенца на иконы ?

У меня иконы мне тоже нужно украшать в черное иконы ?
Анна =)
Вели́кий по́ст — главный (или единственный) продолжительный пост во многих христианских конфессиях (православии, католичестве и других) , цель которого — приготовление к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней.
В знак покаяния церковь обличает иконы в черное . Вам я думаю не обязательно на ваше желания
Дозураш Саая
Лучший ответ
Христианство вообще любит чёрный цвет.
Даже "свЕтого" переделали в непонятно какогото "свЯтого"
Ну не любят они СВЕТ, что поделать.
Когда от света удаляешься, то мрак приближается. От белого к чёрному.
Mr. Freeman
Великопостное

Ты нас учил любить врагов,
Не мстить, не гнать за зло злодеев,
Прощать корыстных должников
И опасаться фарисеев.
Ты завещал закон блюсти,
Не забывать в скорбях о Боге
И крест безропотно нести
По дебрям жизненной дороги.. .

Но, Боже, Боже, как для нас
Твои слова невыполнимы,
Как каждый день и каждый час
Мы духом злобы одержимы.
И прелесть мира возлгобя,
Творя распутство до могилы,
Как далеки мы от Тебя,
Как близки к князю темной силы.

С. Бехтеев, Ницца. Пасха 1936г
это духовное и телесное очищение человека, если пост соблюдать то сбросиш 5кг нечё делать? и говорят старые люди чро в пост действительно нужно украшать иконы это даёт им очищение
Пост не для того только, чтобы не есть мяса и одеваться в темную одежду, но для того, чтобы смирять свою плоть, пересмотреть свою духовную жизнь, внимательнее относиться к ближним .Или если ты будешь только мяса не есть, а родных и близких обижать, то какая тогда польза в посте?

Евангелие от Матфея 6:16-17 Также, когда поститесь, не будте унылы, как лицимеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Аты, когда постишься, помаж голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.