Религия, вера
Что значат слова Павла "сокровище сие мы носим в глиняных сосудах"?
Сокровище- дух, глиняные сосуды- плоть
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.
(2Кор. 4:5-7)
Сокровище - сияние славы Божьей через веру в Иисуса Христа.
(2Кор. 4:5-7)
Это о настоящих служителях Нового Завета, которые не видят себя ценными и признают за собой беспомощность, что либо сделать от себя. Только в этом случае Бог может сиять в них и наделять их Своей силой в воскресении. Превосходство силы исходит от Господа, а не от нас. Только Христос в нас является сокровищем, воплощением Бога. Он становится нашей жизнью и всем для нас.
Глиняный сосуд - это мы, немощные люди со своими недостатками, которые Бог наполняет сокровищами своего Слова и откровения, наполняет Духом Святым.
Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусолиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Дея. 1.8
Дух Святой, пребывающий в нашем сердце и теле. А апостол Павел сказал это, чтобы мы не превозносились откровениями Божьми, помнили, что не мы такие хорошие, а Бог Духом Святым, действующий в нас и через нас для славы Своей.
Сокровище - это Дух Бога, самая мощная сила во Вселенной. Павел сказал: «Все мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет» . Наш любящий небесный Отец может вселить в нас «силу, превышающую обычную» , чтобы мы стойко переносили любые тяготы.
Кагор нычат (пардон) -)))
Сокровище - это золото духовное, Слово Божье, очищенное в Нас (глиняных сосудах) семикратно (число полноты Святого Духа) .
Откр. 3:18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Сокровище - это Дух Христов, находящийся в сердцах глубоко верующих, а глиняные сосуды - это наши бренные тела.
Люба Завольская
Аминь.И душа тоже относится к сосудам,чтобы Бог ее менял,наполняя ее новыми качествами,заменяя ее ветхость.
Сокровище в нас -это Христос для нас как жизнь и всё для нас, мы же бренные немощные глиняные сосуды .Мы не можем без Него, также как и ОН без нас .Бесценное сокровище в глиняных дешевых сосудах