Религия, вера

Почему во время службы католический священник стоит лицом к народу, а православный... наоборот?

В Католической Церкви существует несколько обрядов, в том числе, византийский, когда спиной к народу) )
Но в латинском обряде алтарь находится между священником и народом. И так совместно служим Богу.

Так что не надо о проблемах, надо немного знать традиции друг друга. Кстати, в первоапостольские времена Евхаристия нередко проходила на могилах мучеников. И как вы определите, спиной к Богу или лицом стояли христиане? Не надо запихивать Господа в то место, где Он якобы должен быть по вашему разумению. Он - все во всем.
Лариса Ткачева
Лариса Ткачева
9 227
Лучший ответ
А это кому что интересно. Католикам - прихожане. Православным - Бог.
Православный стоит лицом к алтарю, когда обращается к богу, и к людям, когда обращается к ним.
Вы не видели службы целиком
Айжан Хасенова
Айжан Хасенова
31 797
А все равно никто не знает старославянский....
Правильно стоит православный. Лучше стоять лицом к алтарю, чем задом.
А у католиков, видимо, наоборот.
ну конечно.. Даже кланяется народу, выходя из царских врат!
Православные попы стоят лицом к олтарю, к амвону, а не задом к народу. Поп такой же человек, только носящий священный сан. И все прихожане стоят также лицом к олтарю. На проповеди поп поворачивается лицом к прихожанам, а на Богослужении к Богу.
Проблема Католической Церкви - там слишком много стараются угодить людям..., при этом забывая о ГЛАВНОМ - Боге, ради Которого и совершается Богослужение. Православный же священник обращен, также как и все в Храме, к Богу. Когда же надо обратиться к людям, он и поворачивается к ним. Чин Богослужений был дан с первых дней Христианства, в них ВСЕ предусмотрено - с точки зрения ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБВИ, Православие потому и держится утвержденных догм и канонов, потому что это ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К СПАСЕНИЮ, даже если это не нравится многим.

Похожие вопросы