Религия, вера
Как вы молитесь в моменты сильного раздражения?
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную"-нет во мне смирения ни капли... А ведь в молитвах прошу спасения. Спасение приходит только тогда когда есть смирение. Господь посылает испытания, чтоб человек мог сам себя проверить...
В такие моменты :"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй меня грешную!
Господи Иисусе! Научи любви, кротости и смирению Духом Твоим Святым
и укрепи меня в сих достолюбезнейших Тебе добродетелях. .
Прошу у Господа убрать раздражение. Благодарю за то, что убирает. Прошу прощения за этот грех.
Меня Слово держит. "И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас. Ефес. 4.30;31
есть хорошая молитва "враже, предложение твое на главу твою. Божия Матерь, помоги мне! "
В первое время вспоминала слова Христа: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем". А теперь чувства навыкам приучены.
По разному, но начало почему-то всегда одинаковое-твою.... дивизию....
мыслями, бурно словами -Боже помоги мне грешнему-много раз пока проходит телесная дрожь, пока успокоюсь, громкие слова не помогают
Иисусовой молитвой : " Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". А вообще я стараюсь не раздражаться. И именно для сохранения спокойствия я и молюсь этой молитвой. Ибо любое раздражение - есть помутнение разума и разделение людей между собой и отдаление их от Бога.
Прошу у Господа вмешаться в ситуацию и убрать мое раздражение. Прошу избавить меня от этой черты характера, потому что ситуация показывает какая я есть. Божий мир в сердце и самообладание - это плод Святого Духа, который заменяет раздражительность и гневливость.
Читаю Иисусову молитву.
Прошу у Бога терпения и спокойствия.
Иисусовой молитвой.... Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную...
В моменты сильного раздражения уже молиться тяжеловато (можно просто произносить мысленно про себя - Господи, помилуй! ). Лучше выйти куда-нибудь (желательно на улицу) или уйти от человека, в присутствии которого раздражаешься хотя бы на некоторое время . А вообще, что бы таких ситуаций было поменьше, желательно напитываться светом и теплом, читая Псалтырь и Евангелие (лучше на церковно-славянском тексте) , регулярно и по не многу так же, как мы питаем физическое тело обычной пищей . Можно и другие совершать дела, укрепляющие психику, например ежедневно обливаться прохладной или более-менее теплой водой и т. д.
Олег Лебедев
Желательно начать регулярно кушать понемногу натуральный мед, делать поклоны перед крестом или иконой , читать Лествицу (Розарий) , омывать хотя бы лицо святой водой, воздерживаться по мере сил от похоти и от тех , кто к этому часто склоняет....Но все в меру, постепенно , без излишнего насилия над собой, что бы не терялась радость жизни .
со смирением
я атеист :)