Религия, вера
...Если хоть одно слово в Библии неверно-значит и эта книга уже не боговдохновленна ???
В Библии найдена масса противоречий и нестыковок, но от этого она не стала менее популярна. Если она до сих пор востребована, значит боговдохновенна, ибо по сути книга учит добру, справедливости и любви
Людмила *
...а как быть с- пройти с мечами от тына до тына лагеря и истребить всех и стариков и женщин и детей ?..
В таких книгах слова не главное
Весь мир создан богом. А считать, что "только наша книга от бога, а остальные от сатаны" - гордыня )
Нет.
Библия в любом случае богодухновена. А какие-то слова люди могли потерять или сделать описку.
На общую характеристику Писания это не влияет.
Надежда Веремчук
Казнить нельзя помиловать Не влияет, говорите?
Людмила *
...но как Он позволил-каким-то переписчикам портить Его Книгу ???--почему не испепелил этих лоботрясов ?!--и тут же не поправил-опять же -боговдохновленно-через добросовестных писальщиков--все те огрехи и неточности-что кочуют от одного издания в другое-и из века в век ...
То слово в Библии, которое Вы считаете "не верным", было прочитано Вами в оригинальном тексте на древнееврейском, арамейском, древнегреческом?
И кто такие мы с Вами, что бы судить о истинности написанного в Библии?
Вы лично, какую Духовную академию заканчивали, Римскую, Афинскую, или Московскую?
Людмила *
....кто мы такие ?----а мы--п с к о п с к и е....
Наталья Коновалова
Мил человек! Я читаю библию, и вижу, что библейский божок разделил языки по собственному скудоумию. И таким образом лишил возможности читать "слово божие" в оригинале. За одно и положил начало национальных распрей и войн. Чего же более??? Солнце светит всем и для того, что бы жить не нужны никакие семинарии. Это все от лукавого, как и все христианство и иные библейские религии.
Вот оно как.
Нет. Есть НЕКАНОНИЧЕСКИЕ книги, в которых есть сомнительные места. Либо поздние вставки, либо не согласующиеся с Духом. Определяет это Церковь, которую Сам Господь основал и сказал: Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её. И ещё Христос сказал: Если и Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь.
Меня в сообществах замучили: показываю ошибки в библии, а мне говорят: тебе на понять, ты некрещёный....
А это смотря кто в сердце живет:
Если Бог - то противоречий нет, независимо от редакции и перевода.
Если же бес - то и Скрижали Моисеевы фальшивыми покажутся.
Богодуховна. Где вы усмотрели разночтения?
Богодуховны только Слова из Уст Бога: ВТ. 8,3. Все остальные человеческие рукописания в Библии надо сравнивать с Устами, если они не говорят как ЭТО СЛОВО, то нет в них Света. (Исаия). Пример первого искушения Христа (МФ. 4).Также и нам надо бы отличать слова от СЛОВ-пройти такое же испытание.
Не слово, а смысл.. . А смысл сохранен...