Религия, вера
Есть ли альтернатива преподаванию в школе "православной культуры"?
Очень даже ЗА, пусть расскажут почему Бог есть и какие есть религии, а человек сам выберет...
Почему одной? В Ингушетии уже давно преподают Ислам)
Ни одного доказательства религиозники так и не нашли за 2000 лет.
А альтернатива - светское воспитание- этикет, мировая культура.
Есть. Это ненужный предмет, равно как и ряд других новоделок дерьмократического времени типа ОБЖ, обществознания и пр.
Не говоря уж о том, что у православия никакой культуры нет и быть не может!
Этот предмет называется «История» и преподаётся уже не одну сотню лет. Там и про греческую релиню, и про православную религию имеются абзацы.
Альтернатива ещё не созрела, но будет, а пока пусть мальцы знакомятся с этой.
"Кому суждено быть повешенным - не утонет".
Каждый будет в той церкви, до приёма которой дозрела его душа.
Это потуги хоть какую-то культуру попробовать привить, а то уже никакой нет.
Лучше преподавать Православный Закон Божий.
Альтернатива - религиоведение, да и то - кто его будет преподавать? Нужна длительная качественная подготовка, а не просто на голову бедным учителям свалить ещё одну проблему. Насчёт доказательств - Вы, наверное, не очень хорошо учились в школе.. . или потом.. . и не понимаете разницу между разными типами мировоззрения.. . Наверное, Ваш вопрос - хорошее такое, доказательное свидетельство тому, что уже в школе надо эту разницу показывать.. . А может, и не Ваша вина - общаюсь с учителями и убеждаюсь, что некоторые из них и сами этой разницы не понимают...
Мы в России ...и корни многовековой культуры нашей в Правослпвии.. .
А Вашей где?
Скажите, почему Вы задали этот вопрос? Ведь так мало школ содержит в расписании данный факультатив! Учителя вообще из школ уходят. Молодёжь туда не идёт. Школьникам вообще никакая культура не прививается. Правда, к чему эти споры?
Есть это христианская!!!
Есть, изучение Библии:
"Ибо слово Бога живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, и проникает даже до разделения души и духа, суставов и костного мозга, и распознаёт мысли и намерения сердца. " (Евреям 4:12)
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. " (Притчи 3:5,6)
Нет! Это лучший способ сделать так, чтобы люди поняли суть православия (до тошноты) и отказались от него!