Религия, вера

Наше ЭГО - бес искуситель?

Вера Яковлева
Нет. Бесы отдельно, эго - отдельно.
Хотя некоторые эги слушают бесов. И искушаются или собственной похотью, или тем, что им нашептывают бесы.
Шолпан Томатаева
Лучший ответ
Вера Яковлева Как у вас всё строго по полочкам разложено ))))
Эго само по себе желает, а мы выбираем.
Лёха !
Эго, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и супер-Эго. Оно обеспечивает непрерывность но последовательность поведения, реализуя личную точку отсчета, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего (представленными предвидением и воображением) . Я не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида.
Я (Эго) . Человеку с сильным Я свойственны следующие характеристики: он объективен в своих оценках окружающего мира и себя (инсайт) ; его деятельность организована на протяжении более долгого времени, так что возможны планирование и распорядок; он способен выполнить принятые решения и, не колеблясь, выбирать из имеющихся альтернатив; он не подчиняется слепо своим устремлениям и может направлять их в общественно полезное русло; он способен противостоять непосредственному давлению со стороны физического и социального окружения, обдумывая и выбирая собственный курс. С другой стороны, индивид со слабым Эго более сходен с ребенком: его поведение импульсивно и определяется моментом; восприятие действительности и себя искажено; он достигает меньшего успеха в продуктивной работе, поскольку его энергия тратится на защиту искаженных и нереалистических представлений о себе; он может страдать от невротических симптомов.

Ответ - НЕТ.
Нет, мое эго - скорее Искупитель, нежели искуситель:)))
Когда я зла - я одержима бесом,
Но дело в том, что он есть часть меня,
Конечно, я могу поспорить с моим Эго,
Но ничего из этого мне не получит Я.
А Оно только выбраться захочет
Из глубины померкшего собой,
И тихо скажет, что же оно хочет,
Но я не дам главенствовать собой.
Мой бес живёт и никуда не деться,
В любом он есть, как ты бы не кричал,
Что именно в тебе ему не место,
В тебе лишь ангел или небеса.
Елена _
Стопроцентно согласна с Христианкой. Эго индикатор желаний и похотей плоти нашей, а то что в нашей душе - Божье - стремится угодить Богу!
Жеха Сидоренко
Ага, самый главный, но не единственный. Наш ненасытный ум, скопище страстей, похотливые желания, греховные наклонности и прочий сброд толпящийся в нашем извращеном и распущенном сознании, его помощники! Бес живёт в нашем сердце. Обнаружь его и обезвредь. А внешние бесы - лишь материализованные страхи от неспособности справиться с внутренним врагом - отрицательными качествами личности и характера. Но это уже по части этики и психологии.
Есть только одна и душа и одно бытие. Значит, все мы видим одну и ту же объективную реальность. Однако, в этом едином бытии-душе переплетаются многие умы и многие эго, поэтому один и тот же Объект все мы видим с разных сторон и в разном свете. Эго это частичка целого, с определенными только ей свойствами - от нее наша индивидуальность, склад характреа и образ мышления. Но это временная мера заменяющее истинное бесконечное сознание нашей души, пока она не вышла на передний план и взяла в руки нашу жизнь.
Калина Оксана Очень хорошо..Очень!!!
Наше Я это царёк на троне нашей души.
иногда бесы у людей учаться
Наше Я и бес и искуситель, и тополь и молоко и грядка и астроном и.. . покуситель на беса, и прокуситель беса, и лечитель беса...!:)