Религия, вера

Вот хотела сходить в церковь на этих выходных. И как назло начались критические дни. Теперь мне нельзя туда идти?

Женщине в период месячного очищения разрешается присутствовать в храме и, конечно же, молиться в храме, а не просто стоять. Но быть там с некоторыми разумными, вызванным благоговением к святыне, ограничениями. А именно: не приобщаться Святых Христовых Тайн, кроме ситуации исключительной, болезни, перед операцией, перед какой-либо иной смертной опасностью, еще в каких-то исключительных ситуациях, не прикладываться к святыням церковным, мощам, иконам, кресту напрестольному, который дает священник. Ограничить себя также в употреблении просфор и святой воды в период месячного очищения, если нет тому чрезвычайной нужды. Важно помнить, что за этим отношением, за этой практикой стоит не взгляд на женщину, как на нечистое существо в период ее жизни, а на памятование о том, что святыне приобщается всецелый человек, помнить о том, что наша вера не спиритуалистична, но и душа, и тело человека прикосновенны к святыне церковной, к Дарам Святого Духа. И так же, как священник в состоянии раны кровоточения не должен совершать Божественную Литургию, точно так же женщина удерживается от Причащения.
Arh Angel
Лучший ответ
рад бы в рай, да грехи не пускают :)
раз такая религиозная, дома помолись, в церковь сходишь в следующий выходной. .
а вообще все это условности, согласно Библии Христос допустил, чтобы женщина, страдающая двенадцать лет кровотечениями, пришла к нему и коснулась его одежд, тем самым исцелилась, он укрепил ее в вере, а не осудил. . а его "последователи" называют женщину грязной в такие дни..
Можете сходить, например, в баптистскую церковь. Там критические дни не являются препятствием.
Поп не гениколог, он заглядывает в души прихожанок, а не в В... НУ.
Выпусник 2 0 1 3 Vypusnik 2 0 1 3 Дело же в вере, а не в том что люди скажут или подумают....
Поп- тоже человек
Аскар Прмагамбетов Простите, каким же образом критические дни могут повлиять на Вашу веру?Идите спокойно.
Да, к сожалению, это так. Нельзя. Ничего, помолитесь дома, а потом сходите, когда можно будет. Молиться-то можно, и даже нужно, каждый день!
По делам узнаете моих учеников. А какому хорошему плоду учит та церковь, которая считает данное самим Богом, грязным? жуть какая то. Грязь-это грех. Но даже людям, ведущих не праведную жизнь Бог не запрещает приходить в Его Церковь. Это противоречит всей природе Бога, Его принципам и милосердию.
Олег Бызов
самое оно. я даже писать пару раз туда заходил.
Динара Кубенова че прям в храме?
Идите и, главное, не говорите об этом окружающим. А Богу - без разницы, он даже юродивых у дверей приветает, а уж такое богоугодное дело как способность к воспроизводству.. . -Он не против.
Нельзя. Женщина всего грязнее в эти дни.
Айдар Исаев
Тогда сходите в мечеть. Крорвожадные мусульмане вас пустят.
Pomosh_ Beksultanu
Выпусник 2 0 1 3 Vypusnik 2 0 1 3 Не такие уж кровожадные....ПО их вере тоже нельзя:)
До@вляйте Ь В Друзья думай прежде чем такую глупость нести....
Молитва принимаеться от человека а не от места, главное обращение а не слова, смысл а не красота фраз. Церковь-оплот, но не плоть веры, мы плоть но и дух веры. Кому нужны церкви без людей? Человек отстаёться таковым и вне церкви.
сходить можно, только нельзя свечи ставить, прикладываться к иконам.
Такие вот запреты лишний раз доказывают, что церковь по-пережму живет в средневековье.
Бог смотрит на сердце человека, а не на его естественные выделения.
Надеюсь, что на входе в церковь вас не будут проверять на предмет критических дней, так что идите спокойно, и не морочьте ни кому голову такими интимными вопросами !
Выпусник 2 0 1 3 Vypusnik 2 0 1 3 Если Вас смущает столь "интимный" вопрос, то не обязательно было на него отвечать:)
Таня значит слушай сюда: в ветхом завете женщина считалась нечистой в эти дни и в храм ей не разрешалось ходить. но мы живем в новом завете . потому иди пока желание не пропало. это абсолютно никак не влияет ни на что. только на твое физическое самочувствие.
Не обращайте внимание. Это интернет.
А вообще в такие дни лучше обождать. И с точки зрения гигиены и отвлекать вас это будет от молитвы насколько я могу знать. А лучше всего вопрос задать батюшке. Дабы не оказаться в шоке от ответов.
Строго нельзя ходит на исповедь и на причастие!! !
А сходить на службу можно!