Грех не в теле, но в Мыслях
Идите С Чистым Сердцем
Религия, вера
Хочу сходить в церковь. Прямо завтра, а у меня месячные, третий день. Как вы думаете, сильным ли грехом это будет?
и на выборы тоже нельзя!
сходить в храм греха не будет, идите с Богом .
Можно, нет такого запрета - заходить.
Запрет заходить в храм с мурсиками был актуален в средневековье, когда не было средств гигиены и женщины могли запачкать кровавыми пятнами пол. Сейчас же Вас никто не остановит.. .а досмотра при входе в храм на предмет мурсиков нет.. .
В ветхозаветную эпоху условия жизни были совершенно другими. Не каждая женщина имела даже кусок чистой ткани для гигиенических целей… Немногим лучшей была гигиена в евангельские времена, когда ветхозаветные нормы и обычаи перенимались Православной Церковью: поэтому «телесная скверна» была вполне материальной, зримой и обоняемой нечистотой.
Тем не менее.. .Женщине в период месячного очищения благоразумно воздерживаться от участия в церковных Таинствах, кроме крайних обстоятельств. Ничто не мешает помолиться, не прикладываясь к святыням.. .
В России женщинам в основном разрешается приходить в храм во время менструации, но нельзя принимать Причастие, целовать иконы, мощи, крест, прикасаться к просфоре и антидору, или же пить святую воду http://www.pravmir.ru/svyataya-voda-v-pravoslavii/ На приходах за пределами России, насколько мне известно, женщины обычно только воздерживаются от причащения.
Вся статья http://www.pravmir.ru/o-ritualnoj-nechistote-chto-eto-i-zachem/
В разных культурах в разное время использовались различные средства «защиты» при менструации, но имеются свидетельства, что, по крайней мере, в восемнадцатом и девятнадцатом веках в Европе большинство женщин ничем не пользовались — ни прокладками, ни нижним бельём — и просто кровоточили, оставляя за собой след, куда бы они не направлялись.
Вряд ли многие будут спорить с утверждением, что нехорошо оставлять капли и лужицы менструальной крови в храмах, однако было бы неверно говорить, что правила о «ритуальной нечистоте» распространяются только на женщин.
Мужчине с любым кровотечением также следует воздержаться от посещения храма, пока кровотечение не прекратится. Если поп порезал палец -- ему придется покинуть храм. Понятие о ритуальной нечистоте в Православной Церкви намного шире женской менструации и относится также к некоторым сторонам мужской физиологии, как, впрочем, и к некоторым не зависящим от пола состояниям.
Вспомним, например, название правила, обязательного для мужчин после непроизвольного ночного истечения семени — «Правило против осквернения» . Заметим… у мужчины подобные истечения, как правило, не продолжаются в храме, в то время как менструация длится несколько дней.
От чего следует воздержаться даме с мурсиками? Конечно, от прикладывания к святым мощам, иконам, кресту, который дает священник после богослужения и к другой святыне церковной. Безусловно, дома Евангелие можно и нужно читать и в это время. Церковно-богослужебное Евангелие лежит на престоле, именно поэтому к нему не прикладываются. И если больше некому зажечь лампадку или поправить икону, конечно, можно женщине это делать в этом состоянии. Главное в иерархии наших ценностей, внутреннего внимания — не уделать этому времени больше, чем естественный физиологический процесс того заслуживает. http://www.taday.ru/vopros/20313/23715.html
Когда приходят мурсики, можно в это время молиться на богослужениях, держать свечу, подавать записки, брать благословение у священника. Не следует прикладываться к иконам, причащаться, приступать к Таинству Исповеди (кроме случая смертной опасности) , вкушать просфоры, пить святую воду.
All over again:
Всевышнему,
сотворившему Вселенную,
размером в 14 млрд световых лет,
делать больше нечего,
как следить за тем,
какой день месячных у тебя!
Нет,
дорогая редакция,
я положительно оwhoeваю от вашего йумора!.. .
Всевышнему,
сотворившему Вселенную,
размером в 14 млрд световых лет,
делать больше нечего,
как следить за тем,
какой день месячных у тебя!
Нет,
дорогая редакция,
Ты еще фотографии своего грязного белья сюда выложи для полноты картины, а то ведь никто не поверит.
P.S. У вас все признаки эксгибиционизма.
Конечно. Бог придумал месячные женщине чтобы их ненавидеть. Логично же?
Ты чё там фонтанируешь? Конечно грех с такой потерей крови выходить на улицу.
А что для вас важнее, духовная чистота или физическая? Примите решение и вперёд!
Сходи в синагогу и спроси
А там что при входе гинекологическиё осмотр?
))) Вообще не могу доверять существам, которые несколько дней кровоточат и не сдыхают)))
А с какой стати месячные - грех???
Нет, запаситесь тампонами и вперед!
Грехом будет думать, что вы недостойны идти туда в силу естественной природы физиологии и внутреннего желания. Грех-это каноническое слово. и только ваше отношение к нему делает его "действенным" в вашем воображении.
Всё что вам нужно-это от души помолиться дома, этого достаточно)