Религия, вера
А вы можете доказать, что в Библии действительно содержатся подлинные слова (+)
Моисея, Давида, Соломона, Иисуса или еще кого-то из пророков?
Конечно, это доказать невозможно что библия была неизменна на протяжении 2000 лет.
Во первых - многочисленные переводы с языка на язык вносят искажения. Кто знает что такое перевод с одного языка на другой тот поймет, что искажения вносимые переводчиками неизбежны, ибо они вносят хотят или не хотят того свое понимание терминов и слов.
Во вторых - язык это живое слово, которое также изменяется со временем, значения слов никогда не остаются постоянными даже на протяжении лет 100-200. Что говорить о тысячелетиях? Слово подобно адресу в памяти и указывает лишь на содержимое по этому адресу, а оно может менятся со временем вплоть до противоположного значения. Что, например обозначали 2000 лет назад слова "вера","милость"? Честно, мы этого не знаем и судим по понятиям нашего времени.
Согласно традициям учений древности, истина никогда не передавалась письменно, только устно от учителя к ученику или с помощью символов, обозначающих и вбирающих в себя знание, которое невозможно исказить или истолковать по другому.
Библия письменный источник, поэтому не может считаться истинным и подлинным знанием только хотя бы из-за того что это противоречит правильным принципам передачи знания от человека к человеку.
В третьих - Библия всегда была закрыта для масс, по крайне мере до 17 века и церковь строго следила за тем чтобы "священные тексты" не передавались простым людям. Нарушающих эти правила священников церьковь просто казнила. Говоря просто она была только для "служебного пользования". Что туда было добавлено или что там было подредактировано никто не знает. Хотя современные открытия и исследования по паралельным небиблейским источникам потихоньку вскрывают больше и больше искажений, намеренных и ненамеренных в библейских текстах.
В четвертых - появление так называемых "толкователей" библии, апостолов, которые по своему истолковывали библейские тексты и добавляли туда свое, далего не бесспорное понимание и злобу дня (например отношение к власти как богоданной благодати) . В результате эти же толкования были включены в состав библии и на них была основана христианская церковь. Парадокс, не на новом завете, а на посланиях апостолов, на комментариях так сказать. Ну а сами евангелия, новый завет, стал что-то вроде "манифеста коммунистической партии" по роли своей в христианстве. Еще простой факт - откуда была взята современная форма богослужения в христианской церкви? Ничего подобного в иудейских традициях никогда не существовало. Откуда отцы церкви ее взяли? Ответ есть - из древнеегипетских традиций "школ повторения", по сути своей христианских задолго до Христа. Никто даже не задумывается об этом. Просто следы ведущие к Египту были тщательно там у ничтожены во время крестовых походов. Церковь должна была сделать все чтобы скрыть все что, не вписывалось в ее парадигму в то время.
Даже эти простые соображения для тех кто привык думать и анализировать дают простое объяснение, почему нельзя доказать неизменность и подлинность библейских текстов.
Библия - это историческая книга, а историю всегда писали историки-фантазеры, искажая факты в угоду режиму, идеологии или еще чему-то. С этой точки зрения Библия, конечно, фантастическая книга. Но верующие меня заклюют за такое мнение.
В том-то и дело, что библию никто не собирается доказывать. Если нужны доказательства, то это уже не вера, а наука.
А вы хотите внести в наши мозги смятение? Вы здесь, как на полставки Всем вправляете мозги, или через одного. Библию надо уважать даже за одно что она содержит весть о нашем Породители, Отце нашем, Боге нашем. и лишний треп по этому поводу не уместен, особенно из-за границы. Сваливай отсюда в Европу, в Англию. мы тебя раскрыли Джеймс 007.
Не понял. ЗАЧЕМ, а главное - КОМУ надо это доказать? Скептикам? Глупая трата времени. Иноверцам? Занятие неблагодарное, а главное - пустое. Ну и зачем оное доказывать? Что измениться от того, что я займусь доказательством указанного?
Не вижу ни смысла ни целесообразности.
А что от этого изменится? То, что Библия написана Духом Святым и так явно. Вопрос в другом: кто-то это видит, а кто-то упорно отрицает богодухновенность Священного Писания.
А оно кому - то надо? Что мы вообще можем доказать? Каждый верит в меру своей испорченности. Одни верят, что Библия - правда (что не доказуемо) , другие верят, что Библия - неправда (что тоже недоказуемо) . Во что верить вам - дело сугубо ваше. Имеете полное право.
Я нe кумир Библeйских пeрсон, но мудрость в книги всё жe выявляю.. нeгaтив чувствуeтся в вопросe...Поступки отрaжaют нaши повыслы..
Джон протянул мне фотокопию:
1. Целуйте жопу Хэнку и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.
2. Не злоупотребляйте алкоголем.
3. Выбивайте все дерьмо из тех, кто вас не любит.
4. Питайтесь правильно.
5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
6. Луна сделана из голландского сыра.
7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
8. Мойте руки после туалета.
9. Не пейте.
10. Не ешьте острые приправы.
11. Целуйте жопу Хэнку или он выбьет из вас все дерьмо.
Я: Это вроде бы написано на бумаге Карла?
Мэри: У Хэнка нет бумаги!
Я: У меня подозрение, что если проверить, окажется, что это почерк Карла.
Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.
Я: Вы ж говорили, что никто не видел Хэнка!
Мэри: Много лет назад он говорил с некоторыми людьми.
Я: Если он филантроп, почему же он выбивает все дерьмо из людей, взгляды которых отличаются?
Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!
Я: С чего вы это взяли?
Мэри: Пункт 7 гласит: Все, что говорит Хэнк правильно!
Я: А вдруг ваш Карл все это написал сам?
Джон: Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!
2. Не злоупотребляйте алкоголем.
4. Питайтесь правильно.
5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
6. Луна сделана из голландского сыра.
7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
8. Мойте руки после туалета.
9. Не пейте.
10. Не ешьте острые приправы.
Мэри: У Хэнка нет бумаги!
Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.
Я: С чего вы это взяли?
Весь смак заКЛЮЧается в этих стихах! !
Когда придёт, наставит вас на ВСЯКУЮ Истину!! !
Всякую, Всякую, Всякую, ЯА - Кую!
Истина - Бесконечность!!!
Всякую, Всякую, Всякую, ЯА - Кую!
Истина - Бесконечность!!!
Я уверен что и библию и коран придумали обычные тщеславные людишки, причем довольно темные. Так что подлинности вообще не существует.
А Вы считаете нужным доказывать, если у Вас спросят, что Ваш папа есть Ваш папа, что он вас любит, оберегает, заботиться.. .
Праведник верою жив будет. Я в этом убедилаь и мне совсем незачем кому-либо доказывать, что мой Папа работает Богом.
никто не может это сделать, поэтому и откарячки :))))))))))))))))))) все знают, что библию миллион раз перетрактовывали (переписывали согласно времени ) , но вот только открыто христиане об этом не говорят :) а зачем ?
А как у нас спрашивать про доказательства что Коран истина то так размышлять они не хотят. Кто из нас теперь фанаты ?
Здесь я сторонник догматизма, все правда и доказывать ничего не надо. Это аксиома и доказательств не требует. А кто сомневается.. . пусть мучается и доказывает обратное. Чур только без меня.
Теперь существует более 1 700 древних копий различных частей Еврейских Писаний. Тщательным сравнением этих многих очень древних копий могут быть обнаружены и исправлены даже редкие ошибки, сделанные переписчиками. Существуют также тысячи очень древних копий Греческих Писаний, из которых некоторые датированы почти временем Иисуса и Его апостолов. Если кто-нибудь говорит, что Библия не содержит тех же информаций, которые первоначально были записаны, тот просто не знает фактов.
могу доказать