Прочитала на одном сайте: "...Именно имена из Танаха более, чем любые другие, являются сочетаниями букв, каждая из которых представляет собой проводник Энергии, и в Танахе каждому такому имени посвящен стих... " Так вот... я решила найти эти стихи. Как я поняла Танах на русском языке это и есть Библия Ветхий завет. Нашла я этот ветхий завет, а он состоит из: "КНИГИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА :
Книга Бытия
Книга Исход
Книга Левит
Книга Чисел
Книга Второзаконие
Книга Иисуса Навина
Книга Судей
Книга Руфь
Первая книга Царств
Вторая книга Царств
Третья книга Царств
Четвертая книга Царств
Первая книга Паралипоменон
Вторая книга Паралипоменон
Первая книга Ездры
Книга Неемии
Вторая книга Ездры
Книга Товита
Книга Иудифь
Книга Есфирь
Книга Иова
Псалтирь
Книга Притчей Соломоновых
Книга Екклесиаста
Книга Песни Песней Соломона
Книга Премудрости Соломона
Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова
Книга пророка Исаии
Книга пророка Иеремии
Книга плач Иеремии
Послание Иеремии
Книга пророка Варуха
Книга пророка Иезекииля
Книга пророка Даниила
Книга пророка Осии
Книга пророка Иоиля
Книга пророка Амоса
Книга пророка Авдия
Книга пророка Ионы
Книга пророка Михея
Книга пророка Наума
Книга пророка Аввакума
Книга пророка Софонии
Книга пророка Аггея
Книга пророка Захарии
Книга пророка Малахии
Первая книга Маккавейская
Вторая книга Маккавейская
Третья книга Маккавейская
Третья книга Ездры"
И в какой из них нужно искать эти стихи? Помогите пожалуйста!
Религия, вера
Танах. Библия... Помогите кто в этом во всем разбирается
Имена встречаются почти во всех перечисленных тобой книгах Танаха В Бытие Адам, Ева, Авель Каин, в Исходе - Моисей, Аарон и т. д.
Статья «Библия. История создания и характеристика отдельных книг Библии» в Электронной еврейской энциклопедии
ТаНаХ - полный текст на русском языке с возможностью поиска и быстрого перехода по книгам и главам.
Танах на иврите в формате pdf.
Еврейская Библия — Танах.
Текст Танаха в переводе Д. Иосифона. изд. «Мосад Рав Кук» .
Танах с параллельным текстом на русском и иврите
Текст Танаха с набором комментариев
Танах на русском и английском языках с возможностью поиска по тексту
Текст Танаха с набором комментариев на Wikisource (иврит)
Текст Танаха (иврит)
Учебное пособие "ТаНаХ (Ветхий Завет) ". Автор: Г. В. Синило
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Танах »
Танах на иврите в формате pdf.
Еврейская Библия — Танах.
Текст Танаха с набором комментариев
Текст Танаха (иврит)
ТАНАХ-аббривиатура Еврейских Писаний (Ветхого Завета) на иврите.
В Ваш перечень вошли еще и апокрифические книги.
Вопрос не о Ветхом Завете. Это не библейские учения.
Не заморачивайтесь еврейскими сказками. Читайте лучше русские былины.
Не советую практиковать такой подход к Священному Писанию. Да и сами раввины-каббалисты не советуют заниматься каббалой людям неверующим, не знающим хорошо Тору, а тем более, женщинам.
Скорее всего ты, что то прочитала из еврейской каббалы
То что вы прочли о именах еврейских героев не есть изначальное понимание "танаха", но его аллегорическое понимание сформировавшееся в иудаизме с 5 по 15 века н. э. Это называется "Каббала" ,а она есть результат заимствования евреями у гностиков и египтян их методов "дешифровки" любого из своих религиозных текстов. Принцип "матрешка" в "матрешке". При такой методе можно найти "смысл" там где его никогда не было. Ведь неадекватных людей всегда хватало, а среди религиозных фанатиков (а их среди толкователей как правило большинство) , попытки "углубить" смысл текста часто приводит к "открытию" в библии или коране законов квантовой физики и т. п. , или же к ответам на вопрос "есть ли жизнь на Марсе". Любая идеология (а религия и есть идеология) , создается каждым народом с целью процветания именно этого народа ( зачастую используя прочие народы--как в иудаизме и исламе) . Оправдание своих агрессивных и экспансионистских религиозныхдоктрин требует маскировки в аллегоризации и "многоуровневости" "священных писаний". Например кровожаднейший царь и герой евреев Давид будучи простым работничком "ножа и топора" изрек следующую "глубокую" мысль :"Дочь Вавилона опустошительница !..Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " Эта фраза (как и многие др. библейские "перлы"), много и долго смущала иудеев и особенно христиан своей "святостью",(ведь Давид и там, и там "святой"). И вот святитель Игнатий (Брянчанинов) в 19-м веке так истолковал эту фразу: "Дочь Вавилона"--это дьявол (сатана) ; его "младенцы"--это помыслы греховные, бесовские; "камень"--это "камень веры--Иисус Христос" с помощью молитв к которому нужно победить греховные помыслы --"разбить их о камень".Ура!! ! Таким образом оправдан Давид и его кровожадность И НАЙДЕН "СМЫСЛ" ТАМ ГДЕ ЕГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. Так что не мучайте себе разум--не принимайте это всерьез.