Религия, вера

Допустима ли коммерческая деятельность священнослужителей?

Adilbek Sadirbay
Ни в коем случае, если полагать свою веру на Слове Божьем, а не на преданиях старцев. священнослужители должны питаться от пожертвований прихожан и только служить народу Божьему, а не своему кошельку, или даже церковному... потому что Сам Господь обещал заботиться о левитах... Поэтому все священнослужители грешат перед Богом, занимаясь коммерцией.
Анюта Фиатистова
Лучший ответ
Допустима, так как у бога перебои с поставками манны небесной.
Мосолова Ирина
Конечно, если обязательства покрываются уставным кпиталом храма или епархии. В противном случае это незаконный бизнес, ответственность за который предусмотрена уголовным кодексом, равно как и за мошенничество.
Десятина. И всё.)
Акыл Мерген
У христиан Христос изгонял торговцев из храма. Так он если из касты-варны торговцев произошел, то торгашем и в храме останется. А свещеннослужитель он для чего? Для службы, для исполнения треб и ритуалов. А если он последователь Гермеса-Меркурия, то наверное может.. . :)
Вполне, почему нет. такие же граждане, не священными же для них текстами же детей своих кормить.
а почему нет? это тоже бизнес.. спекуляция НА ИДЕЕ :) и давайте уже начнем мыслить СВОИМИ мозгами, а не библией ? ;)
Svetlana Korotina
Абсолютно
Mon Cher
Только с благословения иерея и на территории храма.
Было бы смешно, если бы не грешно.. . Где-то видел объявление, мол покупайте свечи для "поставления" только в храме, свечи, купленные в другом месте не действительны...
Doniyor Hakimov
Да, если при этом он не грешит и не пятнает себя перед прихожанами. Или вы считаете что приходы питаются манной небесной бесплатной? К сожалению, даже Православная Церковь живет в мире, где правят деньги, и приходится выживать в нем. С точки зрения Библии - там этот вопрос непрояснен. Нужно просто священнику руководствоваться благими намерениями и при этом не класть себе деньги в карман и обогащаться, а расходовать доходы от бизнеса на благо своего прихода.
Grigoriy Mak
Adilbek Sadirbay Вот тут вся ваша "вера" налицо...А Господь учил: "Не заботьтесь..."
Мосолова Ирина Так как если здоровый сытый поп лучше для прихода чем голодный и нищий, то расходование попом доходов на самого себя является благом для прихода.
нет конечно и на священнодействия всякие бог им доверенность не давал.
А что это такое СвященноСлужительство ...
Лена Бигель
Смотря для каких целей. На моей работе (goldenslon.ru)-владелец-батюшка, священослужитель. И нас - сотрудников-12.И среди 12-директор-будист, a также есть христиане, масульмане, кришнаиты и атеисты. Дружней и сплоченнее коллектива я не видела. Заработанные средства идут на строительство храмов. Он сторит уже 4 храм (в Курске, в Ульяновске...) Так, что почему бы нет?
Елена Карпинас Интересно, храмы строят священники на продаже языческих оберегов и благовоний. Это конечно огромный шаг в сторону веротерпимости, но....
Adilbek Sadirbay Нарушает ваш батюшка Слово Божие, в котором четко и ясно сказано: " Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его"
С антихристами вместе строить...