Религия, вера

Так была у предков все же правь и явь, или это выдумки?

Нет, не выдумки. Они этим жили. И не только наши, но и европейские. Все это выжгли кострами средневековья.
Ермек Умаров
Лучший ответ
У них была не правь и явь, а чушь и грязь.
Родион Воронцов Свои оскорбления оставьте при себе. Вам и человенк не друг
и правь и явь и навь ...всё было и счас есть просто это идиницы счас видят ...
Рада Андреева
Были ли у вас предки? Или это бред и выдумки?
вообще то древнеславянский языческий призыв - правь, славь. Отсюда и православие, этот призыв был украден и присвоен одним из первых распространителей христианства на Руси, сейчас не помню кем, а искать лень, до него эта религия называлась правоверной, сделано чтоб увеличить привлекательность новой религии, так как в правоверие крестились только под угрозой жизни, глядя на зарубленного, или сожжённого некрестившегося соседа
Марат Махметов
Ответ в языке.
ЯВЬ - ЯВный, проЯВленый, ЯВства, ЯВно и тд.
Навь - скандиНАВия, НАВаждение, НАВязать, неНАВисть, НАВигация и тд.
Правь- спРАВедливость и спраВЕДливость
ПРАВый, ПРАВда, ПРАВедник, ПРАВить, ПРАВославие, ПРАВило и тд.

Ведическое любомудрие, разбирая триединое устройство ми-
роздания, объясняет, что Правь – это Истина, творящая сущее,
но сама в нём не участвующая. Явь творится Правью и меняется
под её влиянием, ибо суть Всевышнего имеется в Прави, но не в
Яви. Навь – эта та же Явь, только вне творящей Прави. Явь те-
чёт по Прави, но, отделённая от неё, становится Навью. Явь, свя-
занная с Правью, является Живой, но как только Правь её поки-
дает или сама Явь отделяется от Прави, то она становится На-
вью. Навь – вне Живы, посему и зовётся нежитью, ибо она лише-
на источника жизни – Прави. Поэтому Славяно-Арии считают це-
лью своей земной жизни соединение Яви с Правью – «чтобы наша
жизнь слилась с праотцами нашими во едину Правду» , и утверж-
дают, что «муж ПРАВедный не тот, который уверяет, что хочет
быть ПРАВым, но тот, у которого слова и деяния совпадают» ;
«Правь – с нами, и Нави мы не боялись, так как Навь над нами
силы не имеет».
Салауат Утяшев
фальсификации 20 века
Лариса Шипек