Религия, вера
Православие сделало из Руси Россию?
Пётр I начал делать из Руси Россию. В религии русские так и остались язычниками.
Не совсем так. Православие внесло свой вклад в процесс. Никто не может сказать, была бы Русь Россией, если бы не было Православия. Возможно - да, возможно - нет. Будь Ислам - как знать, может быть, имели бы мы Россистан какой-нибудь. Кто знает? Одно понятно совершенно точно: если бы мы остались язычниками, России бы не было. Не могло быть страны при таких соседях и без монотеистической, политически значимой религии.
Православие было тогда, когда Русь стала Россией.
Сделало из свободной Руси крепостную Россию, вдобавок, бросив ее под копыта татарского коня.
Прогресс сделал из Руси Россию. А ещё говорят что войны...
был Федот да не тот
Это каким же образом?
Православие сделало Россию великой империей.
не совсем.. . православие сделало из русичей просто русских...
Православной Русь была ещё задолго до появления христианства.
А то что ортодоксальные (в переводе - ПравоВерные) христиане стали себя называть православными с подачи Никона с его реформой - запутало сейчас многих в понятиях.
ПравоСлавными были - ибо ПРАВЬ (своих предков) СЛАВили.
Из Руси Россию сделало невежество её народа. Хоть если разбирать этимологически - тоже неплохой вариант
"РосСИЯ" - это "РОСЬ ЭТО" (сие = ЭТО)
А народи Русичи и Росичи - это единый народ, отличавшийся лишь своим местом проживания.
"РосСИЯ" - это "РОСЬ ЭТО" (сие = ЭТО)
Стопудов!