Религия, вера

Господа, кто как понимает "Умное делание"?

Соня Больгер
Творец исправляет того, кто выражает соответствующее намерение. Поддерживание в себе этого намерения и есть то о чем вы спрашиваете.. ) В Христианстве возможны нюансы..)
Valentina Ribina
Лучший ответ
Соня Больгер Я бы сказал не исправляет, а проявляется в нём. И человек начинает нести в мир божественное (Его волю).
это исполнение заповедей
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
1Фесс. 1:3 непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим
1Кор. 7:35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
Андрей ...
Соня Больгер Скорее это средство постижения Бога и уже далее служение Ему, иначе служишь и не знаешь для чего, а уже далее исполнение заповедей.
это НЕ делание
Берик Оразаев
Соня Больгер если подойти буквально, то по Кастанеде "делание" - это многократное повторение одного и того же (суть Иисусовой молитвы). Неделание здесь не подходит, скорее "Умное делание" это замещение внутреннего диалога одной мыслью, которая далее сама растворится во сознании и останется одно восприятие без участия ума.
Чтобы ни делал, просить мудрости у Бога. А Он дает всем, просящим у Него в простоте сердца.
Елена Корчак
"Под умным деланием в православной аскетической литературе принято понимать внутренний (душевный) подвиг христианина, заключающийся в непрестанной молитве "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного".
Следуя свв. Отцам, Богу в человеке должны быть подчинены основные части души - ум и сердце. При их подчинении Богу вся душа и даже тело превращаются в обитель Святого Духа. Подчинение Богу ума, а через него сердца - залог соединения с Богом, условие непрестанного пребывания в человеке Божественной благодати, обновляющей человеческое естество. Такое подчинение требует непрестанного упражнения, чтобы ум и сердце были "всецело устремлены к Богу", "приняли и усвоили себе Евангелие", служили "выражением Евангелия всеми поступками, всеми движениями, тайными и явными" (св. Игнатий Брянчанинов) . Если же не дать уму и сердцу такого богоугодного упражнения, то душа человека "будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствованиях, которые родятся в ней самой, иначе, она будет развивать свое падение, развивать в себе ложь и зло, которыми она заражена" (св. Игнатий Брянчанинов) . Таким богоугодным упражнением и является непрестанная молитва Иисусова. Она - "легчайшее средство восхождения к непрерывности в молитве", "простое и вместе вседейственное средство к утверждению духа во всех духовных деланиях, равно как и во всей духовной подвижнической жизни", она "просвещает, укрепляет, оживляет, всех врагов, видимых и невидимых, побеждает и к Богу возводит" (св. Феофан Затворник) .
Молитва Иисусова, как наиболее простое и действенное средство, имеет основополагающее значение в аскетической практике хранения ума и сердца, в борьбе с греховными помыслами. Именно поэтому за ней по преимуществу закреплено название умного делания. Молитва Иисусова также называется умно-сердечным деланием, поскольку требует объединения ума и сердца в призывании имени Иисуса Христа. Она именуется сокровенным деланием сердца, умной молитвой, тайной молитвой, священной молитвой, сердечной молитвой, затвором ума и сердца, трезвением, хранением"
Кэ
Кэтти
Соня Больгер Откуда Вы столько умных слов сдернули? Я думаю примерно так: последняя фраза - "....помилуй мя грешного" скорее должна пониматься как призыв: -"проявись во мне" и уже тогда я начну воплощать божественное в мире. А то чем она именуется просто громкие слова.
семь раз отмерь один раз отреж
без броду не лезь в воду
кота в мешке не покупай
учись на ошибках
Timur Xudayquliev
Никак не пониаю, просто делаю всё с умом.
Соня Больгер Это как? Объясните пожалуйста.
Соединение духа и ума, делаем Божье дело осознанно, постигая умом. Подчиняемся духу во всем, а дух находится под правлением Господа.
Veronika Shitko
Соня Больгер Как можно делать Божье дело не представляя чего он желает?
Возрастание умом через молитву и учение.
Соня Больгер Я бы сказал, посредством ума открыть Господа в себе.
Вот мое мнение по данному вопросу.
Молитва постигается умом и приносит духовные плоды.
Заученное повторение молитв не приносит никаких плодов. Кроме как выученного материала. Хотя и может служить для начала умного делания.
Tt Сечкин
Соня Больгер Я не говорю о молитвах, я говорю об (одной) "Иисусовой молитве" - в чём её смысл? Конкретно для Вас? Если таковая Вам интересна.