Религия, вера
так если предательство Иисуса оправдано, почему проклят Иуда?
Потому, что не раскаялся в содеянном... Пётр тоже предал Иисуса -трижды отрёкся от Него, но потом осознал и раскаялся! И Господь его простил....
Оно было известно, но кто его оправдал?
"Напрасно думать, что Христос, приближая Иуду, не знал, куда приведет свободная воля этого ученика. Нет, Он знал. Он знал и конец свой, ибо Иуда не впервые приближался к Нему. Христос знал, кто прятался под обликом Иуды. Иуда был давнишним предателем, и уже не раз он предал Христа. "
Его наказание давно закончилось. Так что не горюйте.
Кем опрадано? сатан истами и его прихвостнями? Иуда проклят за дело.
И если уж иуду оправдываем. давайте до кучи оправдаем Гитлера и фашистских преступников. оправдаем маньяков и убийц.
В каждой сказке должны быть злодеи, которые понесут наказание
Иуда не покаялся...
Каждый лично несет ответственность за свои поступки; и если кто-то совершит преступление, а через это многим будет от этого благо, то преступник от этого героем не станет
а Иисус собственно кого предал?
Потому что каждый отвечает за себя.
Предательство - это грех, каждый согрешивший обречен на смерть. В ту ночь предали двое Иуда и Петр, только первый всего лишь сожалел о своем поступке, а второй раскаялся в нем. Ибо грех в котором раскаялись не ведет к смерти. А ключи от ада: ИСПОВЕДАНИЕ-ПОКАЯНИЕ-ПРОЩЕНИЕ.
От Матфея святое благовествование. Глава 18. Стих 7
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
прикольно читать мнения. вот только вразумительно и по делу---за что осужден иуда? кого он мог продать? -че была партизанская война? а когда каждый несет взятку начальнику - это нормально? А когда церковникам прут "подношения" - нормально? Вывод: иуда - зло для " рабочих и ..."
Переводчик д-р Хауард Матени отметил, что в греческом языке фраза, переводимая словами «который хотел предать» , выражает длительное действие. «Это показывает, что предательство Иисуса Иудой не было сиюминутным действием, совершенным в порыве чувств. Это был сознательный поступок, план которого вынашивался не один день» . Поэтому это предательство не может быть оправданным.
Потому что Иуда никогда не был проклят. Хватит тупые вопросы задавать Мем..
Господа, а давайте обсудим данный вопрос с точки зрения юриспруденции. Предательство (неважно, кого) = донос на противоправные действия. Т. е. мы признаём, что Иисус нарушал закон (если бы этого не было, доносить было бы не на что), значит, он преступник (правонарушитель). Учитывая меру ответственности за деяние (казнь), нарушение было жёстким, то бишь ст. 275 УК РФ. В каждом государстве аналог данной статьи, пусть и не такой мягкий, существует. Из этого следует, что т.. н. "Иуда" способствовал целостности государства, предоставив информацию о противоправном собрании.