Религия, вера
Надо ли вообще крестить людей? ребёнка?
это решать тебе и только тебе
...связывать свою жизнь с Богом, который и так поддерживает нашу жизнь, давая возможность есть, дышать, любить и т. п., -это естественно... это не может быть плохим, связывать свою жизнь с Изначальным Отцом всех живых существ.. .
...крестить ребенка, отдавать его Богу -значит давать ребенку возможность находиться под непосредственной защитой Бога и быть направляемым Богом по пути праведности в течение всей жизни.... Как такое действие может нести вред ребенку? )
Однако, если родители сами не очень понимают зачем им нужен Бог, то в крещении ребенка и во всех других обрядах -мало толку.
Нет смысла следовать чему-то слепо. Нужно понимать и принимать Бога самим, тогда и крестить малыша... Вы должны решить сами, сперва обсудив это со сведущим человеком в вашей церкви.
Пусть сам решит, когда сможет реально мыслить: верить в сказки о боженьке или нет.
можно конечно, если очень хочется. Это ничего не меняет - ни к лучшему ни к худшему.
Я знаю, что крещение -это завет с Богом. Поэтому .что бы заключить завет с Богом. нужно отличать добро от зла и уметь делать выбор. Как мы знаем, что дети безгрешны через искупления Христа и они не умеют отличать добро и зло, поэтому наши дети принимают обряд крещения в возросте с 8 лет и по своему личному желанию, когда они имеют веру в Христа и решают следовать законам Евангелия. Это ответственный шаг и ни кто не может силой навязать этот завет, иначе он будет не действителен перед Богом для этого человека.
Думаю каждый человек должен решать для себя сам - хочет ли он отдавать свою энергетику еврейскому богу или нет...
А что в этом плохого? Вы ведь не в монастырь ребенка отдаете.. .
Это просто для морального успокоения родителей, если они придают этому большое значение.. .
Я своих крестил, а вырастут, сами решат, не вижу причин, чтобы крещение как-то повлияло на развитие ребенка? !
Если бог есть, то он один для всех, а уже обрядность такого значения не имеет)
. .
Большой земной ПОКЛОН "Орфей"
У всех у нас по наследству передается родовой грех (та страсть основная, которая была у наших родителей, вот почему в старину очень интересовались кто родители будущего жениха или невесты) При крещении дается благодать, чтобы победить этот родовой грех. Но, так как мы малы в это время и ничего не соображаем, благодать последующей жизнью оскверняется... или просто отбирается. При крещении человек освобождается от власти сатаны... теперь он с помощью Бога может спасти свою душу (с помощью дьявола ее не спасешь) Сейчас в наше просвещенное время лучше креститься в сознательном возрасте, когда знаешь зачем это делаешь... Лучше качество, чем количество...
Это осознанное решение самого человека должно быть
Я думаю, вам стоит. Если вырастет христианином и не покрестите - будет обижаться. Если Вырастет атеистом - ему будет все равно, крещеный он или нет.
Крестить обязательно!!!! А кто говорит что это плохо - либо глупцы, либо законченные атеисты. Если сомневаешься - сходи в храм, задай этот вопрос батюшке - он разъяснит почему это нужно делать.
Дамир Карамов
не судите по себе, когда называете людей глупцами
Анастасия Васильева
Ну почему...Некоторые богословы придерживаются той точки зрения, что человеку желательно подходить к Таинству крещения осознанно.
Добрый день!
А зачем ребёнку дают свидетельство о рождении и гражданство? Вырастет: сам решит, принимать ему российское гражданство или нет. :)
А если серьёзно, то в крещении детей есть один очень важный аспект, про который многие забывают. Детей крестят не просто так, а по вере родителей. Любые родители всегда стремятся привить ребёнку те же взгляды, что и у них самих. Мусульманин будет воспитывать ребёнка в духе ислама, атеист - в духе атеизма, католик - в католицизме, православный - в православном, а протестант - в духе протестантизма. Даже если не будет формального закрепления принадлежности ребёнка к данной конфессии, всё равно воспитываться ребёнок будет именно в духе этой религии - и родители вольно или невольно будут прививать ему взгляды как раз этой конфессии.
Вот это самое "по вере родителей" - как раз и есть в данном случае ключевой момент. Когда родители приносят на крещение своего ребёнка, они тем самым обещают воспитывать его в духе христианства, воспитывать его как члена Церкви.
А повторное крещение - оно не только невозможно, но и не нужно. Православное крещение совершается над человеком один раз - и не может быть "смыто", "снято" или "уничтожено" ничем и никем. Недаром даже в Символе Веры говорится "исповедую едино Крещение".
Нет, нужно дать человеку всю необходимую информацию. а решение оставить за ним. Я например по своему уникален. Полный атеист (всегда был и остаюсь поныне) , крестившийся в зрелом возрасте по собственному желанию.)) ) Если интересно сделал это из глубокого уважения к чувствам своей верующей матери, которая этого очень хотела, но не смела меня заставлять.
А нельзя ли оставить этот выбор ребенку? Пускай сам решает, когда вырастет.
а надо ли вообще двум любящим людям жениться? когда человек креститься он рождаеться свыше и теперь его душа уже принадлежит Богу и отречёться он от дел сатаны
Не в коем случае!!!