Религия, вера

Враг ли наша душа нашему духу?

Primzhanova Elmira
Плоть человеческая - это душа + тело.

В Библии говориться:
К Галатам, 5
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Серега Балясников
Лучший ответ
Нет не враг.
душа=дух+тело

и "тяга" тела часто вредит духу, что в целом вредно для всей души... например алкоголь
Цeлоe - созидaeт и любит свою толику...
откуда враги
вы сами их и занесли
а в теле человека все органы имеют место
Нет, конечно....
Sergei Limuzinoff
Думаю душа длжна быть в союзе с нашим духом.. . Только непонятно почему душа бежит грешить ...То ли во власти греха то ли непонимает как ребёнок....
Alena Galemina
а что для тебя ДУША, и что для тебя ДУХ.
для меня все едино ДУША, ДУХ, ПОДСОЗНАНИЕ.
а борьба происходит между твоим сознанием и подсознанием, ДУХОМ, ДУШОЙ
когда становишься истинным сама с собой эта бортбв исчезает
Ерлан Туяков
наша плоть враг нашему духу
Ерлан Туяков враги могут быть только из за твоего отношения к твоей жизни.
измени отношение - измениться результат
Ерлан Туяков а плоть дана нашему Духу, для получения опыта, навыка.
так каким врагом может быть то, что дано для получения уроков?
Не может быть Душа врагом Духу.
Это всё часть меня.
И я не могу сказать, что например моя рука враг ноги. Душа и Дух - это некоторые из моих тонких тел. И будучи даже без чего-то из них (теоретически) - человек будет инвалидом (неполноценным).
В любовных отношениях Души и Духа существует множество вкусов.. .
Вкус рыцарских отношений - так же.. .
Харе Кришна.. . :-)