Единородный сын Бога был искусным помощником Отцу в сотворении всего остального, то есть всего, кроме самого Иисуса (Притчи 8:27—30, СоП; Иоанна 1:3). Неудивительно, что все творение доставляет Сыну радость, и в этом смысле оно было создано «для него» .
Как известно, люди ожидают, чтоб их потомки — сыновья и дочери — их радовали. Часто так и происходит. Например, в библейской книге Притчей говорится о сыне, к которому благоволит отец (Притчи 3:12; 29:17). Подобным образом в то время, когда израильтяне были верными Богу, они его радовали (Псалом 43:4; 118:108; 146:11). И вплоть до наших дней Богу радостно видеть преданность своих служителей (Притчи 12:22; Евреям 10:38).
Поэтому естественно, что помощник Бога, Иисус Христос, находит радость в плодах своего труда. В Притчах 8:31 о Божьем Сыне сказано: «Веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими» . В этом смысле, согласно Колоссянам 1:16, «все это было сотворено через него и для него» .
Религия, вера
В Колоссянам 1:16 о Сыне Бога сказано: «Все... [остальное] было сотворено через него и для него». В каком смысле все соз
Будучи Богом, Христос является Творцом. Однако будучи человеком, разделяющим сотворённую кровь и плоть (Евр. 2:14А) , Он является частью творения. Выражение Первородный всего творения указывает на первенство Христа во всём творении, потому что начиная с этого стиха и до ст. 18 апостол подчёркивает первенство Христа во всём.
Слова в Нём здесь означают «силой личности Христа» . Всё было сотворено силой того, чем является Христос. Всё творение несёт на себе отпечаток присущей Христу силы.
Под престолами понимаются те, кто обладает властью и восседает на престоле.
Выражение через Него означает, что Христос является активным орудием, посредством которого было последовательно осуществлено сотворение всего.
Или: «для Него» . Отсюда видно, что Христос — это цель всего творения. Всё было сотворено к Нему, для того чтобы Он владел всем. Предлоги в, через и к указываютна то, что творение субъективно связано с Христом. Творение было сотворено в Нём, через Него и к Нему.
Это указывает на вечное предсуществование Христа.
Или: «существует во взаимосвязи» . То, что всё скрепляется в Христе, означает, что всё сосуществует благодаря Христу как скрепляющему центру, точно так же, как спицы в колесе скрепляются посередине ступицей.
В ст. 15-17 Христос показан как первый в творении, как Тот, кто имеет первенство среди всех тварей. В ст. 18 показано, что Христос — первый в воскресении как Глава Тела. Поэтому Ему принадлежит первенство в церкви, Божьем новом творении (2 Кор. 5:17; Гал. 6:15).
В самом прямом, как написано.
это очередной религиозный бред, не обращай внимания. ты же видишь, там бред на бреде и несуразицей погоняет
Вечность Христа Ап. доказывает в частности тем, что во Христе создано все, т. е. в Нем заключался от вечности весь мир в своем потенциальном бытии. - Создано - в один известный момент, создано, как вполне законченное целое.. . -Престолы ли.. . Так как Колосские лжеучители ставили Христа наряду с ангелами, то Апостол здесь особо отмечает то обстоятельство, что и ангелы, начиная от высших (престолы) и кончая низшими (власти) [В других своих посланиях Ап. Павел иначе исчисляет чинов небесной иерархии. Так в послании к Ефесянам он ставит на первое место "начала", которые здесь поставлены в самим конце (Еф 1:21: ср. III:10). В святоотеческих творениях также есть различие в перечислении ангельских чинов. Ефрем Сирин, напр. , разделяет ангелов на десять чинов. Василий Селевкийский насчитывает их семь, а Дионисий Ареопагит - девять: 1) престолы, херувимы, серафимы, 2) власти, господства, силы, 3) ангелы, архангелы и начала. Последнее деление принято и Православной Церковью] также сотворены Христом. - Все Им . Христос является здесь как посредник, чрез Которого создано все существующее. - Для Него создано, т. е. создано так, что Он именно все содержит в Своей власти, о всем промышляет . Создано - прош. сов. время для обозначения того, что отношения Христа к сотворенному миру продолжаются.
Иисус был создан Богом первым и помогал творить все остальное...
а почему вы читая библию уточняете у других людей она для вас написано вы должны познать слово Божие