Религия, вера
Каким образом пост может приблизить человека к Богу?
Только молитва может приблизить человека к Бога.
практически все религии и прочие учения говорят, что голодание просветляет мозг
пост хорошая штука. от него некоторые умирают. и предстают перед богом.
Константин Шарипов
И кто ж это умер?
Просто пост не может, а молитва во время поста может.
Пост - это какая-то победа своими усилиями над своими недостатками (хотя бы над чревоугодием) .
А любая такая побед возвышает человека (хоть чуть-чуть) духовно, а следовательно - приближает (чуть-чуть) к Богу.
Ярко проявяет животные привычки....: -))
Пост – это с древности установленные правила, которые способствуют молитве и помогают внутреннему росту человека.
Анаргуль Ахатова
Постоянные мысли о еде способствуют внутреннему росту человека?
Темирхан Рахмед
Вы что – человек-желудок?
Отказ от удовольствий (ограничение) ---) очищение ---) Бог :)
Голод приближает загробную жизнь, а там и до религии недалеко ...С голодухи какие только глюки не приходят в голову, включая главный глюк - что есть Бог ...
Никаким
ПОСТЪ - это абревиатура
П - Полное
О - очищение
С - своих
Т - телес
Ъ - сотворяша
А телес у человека - несколько (тонкие тела в том числе)
Так что чистимся - и становимся Светлее, и с более высокой частотной характеристикой. Чистый человек (после поста) - он по своим возможностям становится сам в бОльшей степени Творцом, чем когда у него тела загажены. Каждый человек белый - он Бог окружающего его мира и Творец его.
На Руси Посты (ещё задолго до христианизаторов) были связаны с природными циклами, в зависимости от которых тело человека переводили с одного вида питания на другой. Дабы далее продолжать гармонично жить с природой, и при этом во благо себе.
П - Полное
О - очищение
С - своих
Т - телес
Ъ - сотворяша
Очищает душу от грехов (частично)
Всё, что уменьшает потребление благ мира приближает человека к Богу.
Анаргуль Ахатова
Это потому что все что бог дал человеку - гадость и вред?
Аллах благословил Своих рабов определёнными периодами, когда хасанаат (награда за доброе дело) умножается, саи'аат (плохие поступки) прощаются, достоинство людей поднимается, сердца верующих обращаются к Господу, те, кто очищают себя - добиваются успеха, и те, кто загрязняют себя - терпят неудачу. Аллах сотворил Своих рабов для поклонения Ему, так как Он сказал: "Я ведь создал джиннов и людей, только чтобы они Мне поклонялись". [аль-Дарийа 51:56]
Одним из величайших актов поклонения является пост, который Аллах сделал обязательным для Своих рабов, так как Он сказал : "…Предписан для вас пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть вы будете богобоязненны! " [Бакара 2:183].
Аллах поощряет Своих рабов поститься: "…А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете. " [Бакара 2:184].
Он ведёт их, чтобы они отблагодарили Его за то, что пост сделан обязательным для них: "…И возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть вы будет благодарны! " [Бакара 2:185]
Он сделал пост ценным для них, и сделал его лёгким, чтобы люди не обременялись им для отказа от своих привычек и того, к чему они привыкли.
Аллах говорит: "…на отсчитанные дни… ". [Бакара 2:184]
Он Милостив к ним и удерживает их от трудностей и вреда, так как Он сказал: "… а кто болен или в пути, то - число других дней… " [Бакара 2:184].
Не удивительно, что в этот месяц сердца верующих обращаются к Всемилостивейшему Господу, страшась Своего Господа, в надежде обрести Его награду и великую победу (Рай) .
Так как статус данного богослужения очень велик, является существенным изучать ахкамы (правила) , которые связаны с месяцем поста, чтобы мусульманин знал, что есть обязательно для исполнения, что есть харам для избежания, и что есть позволительно, для того, чтобы не было нужды подчинять себя к суровости путём самоограничения.
никаким
пост-это смирение, но не приближение
приблизить может совершенствование и смерть
пост-это смирение, но не приближение
Пост нужен для того, что бы смирять свою плоть. Тогда духовному человеку легче общаться с Господом.
Пост это жертвоприношение.
- Я отвергаю данную пищу ради достижения определенной цели.
В христианстве в основном ради прощения грехов.
Испытание воли ради торжества духа над желаниями плоти, концентрация внимания на своем внутреннем мире с целью выявления и уничтожения греховных склонностей и раскаяния в совершенных грехах, борьба со своей гордыней ради смирения с волей Творца.
путем осознания дистанции между собой и телом.