Религия, вера

Сестра и Братья мусульмане, вопрос к вам

как вы думаете, можно ли назвать Джихадом то то происходит в Ираке, Чечне, Афганистане??? ведь военный Джихад и есть борьба против тех, кто забирает наши земли, кто воюет против ислама.. и почему многие так не считают.... ваше мнение? что вы думаете поэтому поводу
просьба неверующих, или тех кто не осведомлен в этом вопросе, не пишите ничего... не засоряйте своими глупостями вопрос
__
___Дарья ___
Фетву о джихаде в каждом конкретном случае выносят учёные. Мнения неучей, и даже мнения обычных, ``средних`` мусульман - это не более чем их собственное мнение. Эти мнения в лучшем случае можно просто уважать, однако ни в коем случае эти люди не должны высказывать свои умозаключения как фетву (религиозное постановление) . Но, к сожалению, часто мы видим как раз наоборот: мусульмане, не имеющие права выносить фетвы и высказываться от имени АЛЛАХА и Его Посланника, делают это. Отсюда возникают неправильные мнения и т. п. вещи, о которых вы спрашиваете.

Хуже того, внутренние враги ислама - лицемеры, часто высказываются от имени исламских учёных и распространяют ложь. В частности, они говорят, что учёные не признают джихада в Чечне, Ираке, Афганистане и т. д., считая, что там идут просто войны. Распространяются ложные фетвы от имени учёных и даже называются их источники, номер фетвы и т. д. Это иногда приводит к тому, что возникает недопонимание между учёными и моджахедами, иногда моджахеды обижаются на учёных ислама. Известны слова Абу Мусы Заркави о том, что исламские учёные предали моджахедов. Это - результат неинформированности моджахедов об истинном положении дел.

Истина же состоит в том, что исламские учёные никогда не предадут ни моджахедов, ни других мусульман. В этом отношении мне очень нравится сайт mediaislam-tv (вместо чёрточки ставить точку) . Этот сайт, показывая истинные слова исламских учёных, фактически примиряет их с моджахедами. Зайдите на этот сайт, в раздел Исламские Учёные, и вы увидите, что все крупнейшие учёные ислама единогласно (или почти единогласно) признают джихад в Чечне, Ираке, Афганистане, Палестине и т. д. На сайте представлены видео- и аудио-фетвы учёных, т. е. можно видеть и х лица и слышать их голоса, а также даны ссылки на личные сайты учёных, откуда взяты эти материалы.

Исламская умма будет в благополучии, пока будет слушать мнение своих учёных и поступать соответственно ему.
Оля Зямкина
Лучший ответ
___Дарья ___ спасибо за ответ брат!Барака-ллаху фих
Думаю, что называть убийство друг друга не является Джихадом. Это грех.
Вопрос сложный. В Афганистане талибы воюют которые беззастенчиво продавали наркотики, в ираке тоже исламом не пахнет... сложно короче)))
Михаил Стариков Профессор, вас ввели в заблуждение... В Афганистане, когда талибы были к власти, поставки наркотиков прекратились, что подтверждают все, особенно в России.. И лишь с введением амриканских войск - все возоновилось... Это же огромадный куш для Америки...
Джихад дело чистое и святое. Которое сперва надо начать с себя. Неизвестно какие финансы (Березовский и. т д.). Неправильные методы даже не хочу приводить какие неизвестные предводители со злыми лицами. И тот огромный вред который они наносят Исламу. Это не джихад а вредительство.
В свои последние дни, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) готовил к походу войско, он назначил командующим этим войском молодого сподвижника — Усаму. Провожая молодого восемнадцатилетнего Усаму вместе с войском в путь, сам Абу Бакр шел пешком. Выйдя за пределы Медины, он напутствовал войско следующими многозначительными словами: «Предательство запрещено! Бесчинство запрещено! Посягательство на что-либо запрещено! Запрещено убивать детей, стариков, женщин! Запрещено вырубать и выжигать финиковые деревья! Запрещено повреждать плодоносные деревья! Запрещено вырезать овец, коров, верблюдов и других животных, кроме как с целью пропитания! Запрещено трогать людей, что скрываются в придорожных монастырях!..»
Evgeniy Alekseevich
Evgeniy Alekseevich Выход – просвещаться, развиваться, трудиться. Наводить мосты взаимопонимания и молить Бога о помощи! Часто встречаются ледяные сердца под буйными головами, но редко – холодные головы над пылкими сердцами.
Потому. что Аллах-это любовь.... Надо Вам изучать Коран и сунны Пророка (да благословит Его Аллах!).... Ислам не несет в себе агрессии по своей сути.... Очень сложно в 2-ух словах объяснить сейчас. то, что нужно подтверждать аятами.. .
Об одном Вас прошу-изучайте Коран в нормальной мечети и с настоящими мусульманами. И не поддавайтесь течениям экстремистского толка! Мир Вам!
Игорь Федин
Ухти, тут (на сайте) такие вопросы не обсуждаются! :)
Aladdin Bayramov
___Дарья ___ а где мне на него могут ответить?)если знайте сайты мусульманские. где можно вопросы задавать, подкиньте пожалуйста ссылку сестра)
Ассаламалейкум сестра
1.Как толкуется Джихад:
Джихад по-разному толкуется юридическими школами (мазхаб-мазахиб) . Например, последователи Абу Ханифы (699–767) обсуждали вопрос о том, какую войну считать «войной за веру» – всякую или только оборонительную. Было решено, что любая война с немусульманами является джихадом. В основном представители разных школ согласились в том, что прежде чем вступить в военные действия, следует предложить врагу принять ислам. В частности, подобная практика осуществлялась в 7–10 вв. во время конфликтов с Византией. В случае если враг упорствует, ему следует предложить (при условии сохранения за ним его веры) признать себя подданными мусульманского государства и платить пошлину (джизья) , предусмотренную для ахль аз-зимма (население, находящееся под защитой мусульманского государства) . Принятие статуса зимми предполагает также ограничение в гражданских правах. Если же враг не соглашается на эти условия, ему объявляется джихад. При этом мусульманам-участникам этой войны (муджахидун) позволено убивать мужчин (но не стариков, детей или женщин) . Позволяется брать в плен женщин и детей. Запрещается убивать монахов-отшельников, в то время как мужчин-насельников монастырей убивать можно. О трофеях, полученных в результате джихада, подробно говорится в Коране (сура 8). Особо оговаривалось право сначала потомков пророка, а затем правителя на хумс – пятую часть добычи. Оговаривалась также доля пешего воина и всадника. Среди правил ведения джихада обращают на себя запреты на уничтожение плодовых деревьев, а также право на покровительство со стороны мусульман для ахль-аль-китаб («люди писания») , то есть христиан и иудеев.
2.можно ли назвать Джихадом то то происходит в Ираке, Чечне, Афганистане?? ?
Мой ответ : Да это Джихад, потому что неверующие посегли на их земли и забирают у них все что есть.
3.Джихад и есть борьба против тех, кто забирает наши земли, кто воюет против ислама.. и почему многие так не считают.... ваше мнение?
Ответ : Они (те кто так не считают) заблудшие и верят всему что сказали, верят потому что боятся нас, этот терракт 11 сентябра как бы положил Основу терроризма как считаю т эти амереканцы Русские и многие, но разве можно доказать что Америка сама подстроела это, разве можно доказать что Россия начала войну против Афганистана?? поэтому не верь всему что говорят.
Аллах знает лучше!!!!
Степан Б
Если они воюют во имя Него и действительно воюют за родину и Ислам то можно назвать...