Религия, вера
Вера как средство массового контроля....вн
Не приходит ли человек к вере из за своей ограниченности , ущербности , недоразвитости...ведь образованный человек , который понимает научные основы мироздания которому с рождения не читали мораль на веру, становится неверующим или на крайний случай агностиком... и им не просто манипулировать, а верующими можно как угодно манипулировать в интересах религиозников например скажут террористу : если он убьет как можно больше неверных то он обязательно попадет в рай...и это работает....не из за этого ли нервничают в РПЦ , пытаясь втихаря впихнуть предмет Основы религий ...ведь иначе они потеряют контроль....и бабло ...много бабла....
Религия всегда на стороне "государя и палача", таково её предназначение в обществе. Отсюда и её функция, как средства контроля. Но на современном этапе
попытки верующего/щих навязать свое мнение имеющим иное представление наталкиваются на глубокое несоответствие имеющихся в наличии средств поставленным целям. Мотивация религиозников варьируется от служения идее у очень незначительной части фанатиков, страха принять самостоятельное решение у других, до стремления получить материальную выгоду в той или иной форме сразу же или в будущем у наиболее циничных. Невозможность достичь желаемого вызывает у верующего, зачастую не способного мыслить логически, неадекватные реакции, выражающиеся в лингвистическом и экстралингвистическом поведении. У некоторых это приводит к стойкому психическому расстройству. Экспансия клерикализма обычно инспирируется правящими кругами для упрочения своего положения путём подавления самосознания и волеизъявления людей. Основная массв верующих является лишь послушным инструментом, блокирующим развитие ценностей правового светского государства.
Веру не впихнешь, а религию можно, применяя различные способы. Вера она приходит свыше и не может возникнуть по воле человека. Например возьмите и поверьте во что то, просто так.
Да не верь, кто тебе не велит. Дело твое.
Богу не веришь - людям поверишь на общий гипноз нарвешься.
да, это так. Многие упорно разделяют религию и веру, но почему-то не хотят признать что одно невозможно без другого, не нужно оправдывать веру осуждая религию, где появляется вера тут-же появляется и религия
Согласен, что вера является контролем. Но только какая вера? А ответ прост, это вера в то что Бога нет. Именно этой цели в эдемском саду добивался сатана (котоый показан как прообрз змеем) Изначально Бог заложил в человека правильные приоритеты. Вот они Дух человека (совесть и интуиция) должны получать информацию от Святого Духа (Бога) . Это информация направляется нашей душе (одним из элементов, которой является наш разум) . А душа уже управляет плотью. Именно эти приоритеты искушением нарушил сатана, дав усомниться в Святом Духе. Дерево познание добра является прообразом нашей души (разума) А дерево жизни, прообраз Святого Духа. По искушению сатаны человек угасил в себе дух и возвысил свой разум. Вот почему человек наделал за свое существование столько бед. Это все равно если сравнить, что малый ребенок взял в руки взрывоопасные предметы. По отношению к Богу мы все малые дети. И если не слушать Его, то это равносильно, что в наших детских руках взрывоопасный предмет. Хочу заметить и еще одну деталь. Если человек тройствинен: дух, душа и тело, то животное не имеет духа, а имеет только душу и тело. Если человек угашает свой дух, посредством которого должен общаться с Богом, то кому он становиться подобен? Правильно эволюции, превращения человека в обезьяну.
Лукав ум человеческий. Вся жизнь построена так, что мы попеременно оказываемся подконтрольными и контролирующими. И происходит это для поддержания порядка.
Можно говорить о церковной реформации, и если на то будут причины, изменить что-то.. . Но вера не под законом: если бы человек был управляем лишь собственным разумом - это была бы био-машина. И, что бы мы получили отменив ...монополию церкви? Анархию. Как знать, возможно, человечество подхватило бы некий синдром "мнимого освобождения": во всём и всех бы видели лишь желание подчинить.
Пучок эгоизмов. Так что, пока каждый из нас не осознает всю ответственность, прежде всего перед самим собою, и не сделает шаг к контролю над собственными мыслями, эмоциями, говорить о манипулировании со стороны религиозников, рано.
увы и агностиками манипулируют как и всеми... но Вы не учли людей которые не просто верят а посвещенные... именно среди таких людей и живут манипуляторы.... так что познавайте знания Бога и его законы природы.. . только так можно противостоять манипуляциям....
Абсолютно с Вами согласна. Причём, когда случаются в жизни какие-то неприятные вещи (наблюдала это неоднократно) даже неверующий человек в первую очередь чаще всего бежит в церковь, НО.. только человек трезвомыслящий выплывает из этого болота, под названием вера, и понимает, что всё не в руках Господа, а в его собственных, но если мозги слегка набекрень, то так и будет вместо активных действий бегать в церковь, уповая на доброго Боженьку и не прикладывая никаких усилий, чтобы изменить ситуацию к лучшему.) ) Болото...
знаете.. во многом вы правы. но вы смешали два понятия :веру и религию.
религию я ненавижу с детства и с каждым годом все больше.
а вот к вере пришел примерное лет в 30.мой бог называется единное энергоинформационное поле.. я материалистический эзотерик а если вам интересны подробности -гляньте мои лекции на моих блогах.
Это настоящая бомба )))) (то, что вы сказали) . И самое главное, что бы вы сами верили в то, что говорите.))
Какая бы вера ни была, это уверенность в раельности некоей идеи. Но никакая идея не соответствует истине.
Так что я против веры, я за доверие к жизни и за истину.
нет
"Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло, с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно — быть может, Бог даст им раскаяние, ведущее к точному знанию истины, и они смогут прийти в себя, освободившись из ловушки Дьявола, видя, что пойманы живыми в его волю. " (2Тимофею 2:24-26)
Разве я ущербный, узколобый и недоразвитый могу логично ответить на ваш вопрос? Кроме как а в глаз?
Именно ВЕРА, как средство массового контроля - нет, однозначно. На мой взгляд ВЕРА - это то, что внутри человека. А вот РЕЛИГИЯ - да, это факт. Ведь если почитать Новый Завет, и понять о чем говорил Иисус Христос - он говорил о Великой любви, в двух словах. А религия уже извратив слова придумала совсем нелогичные понятия как "Священная война" и "Джихад" у магометан. Под именем Христа убивали много людей, казнили ни за что, под Магомеда - взрывали, терроризировали. Короче, во все времена боролись за деньги и власть. Так что мой ответ ВЕРА - нет, религия - да.
Церковь - такой же институт власти, как и другие общественные институты, все это создано обществом, и все находится именно в таком виде, в каком мы заслужили это видеть. Но.. . у нас, как индивидов, есть право выбора, о чем не стоит забывать.
Если человек отождествляет Веру и религию - ему подойдет и церковь. Это как в начальной школе начинают обучение с Букваря.
А вот когда малыш подрастет и захочет узнать большее, тогда религиозные штанишки станут ему маловаты.. .
И пойдет процесс саморазвития и самообразования... и мир откроет свои объятия.
"Каждому - свое" - фраза избитая, но не утратившая своей актуальности.
Но у каждого человека свой путь в этой жизни - а смысл жизни - найти этот путь.