Религия, вера

Почему православные верят БИБЛИИ, но сами не читали её?

Они верят священнику, который им что-то говорит и неважно на основании Библии или нет. Если бы эти люди верили Библии то давно, хотя бы из собственного любопытства проверили, что там написано.
Лида Полухина
Лучший ответ
НЗ поддерживает веру, а не порождает её.ИМХО
Олеся Хриспенс
потому что у Вас мощный кран на нырище
Dina Magzumova
Ну это просто напросто - неправда. Все мои знакомые воцерковленные православные - читали.
Ровно потому, что большинство старается не совершать преступлений, но кто читал уголовный кодекс. А конституцию?
Если б они ей верили, тогда бы и читали. А так как читать им лень, то они верят в разные сказки. Хотя, есть немало православных которые знают и понимают Библию не хуже баптистов.
Гаухар Омарова
А вы давно перестали пить коньяк по утрам?
Ди
Димасик
Расскажу пример, моя бабушка Царствие ей Небесное, была безграмотная, даже роспись свою крестиком ставила, соответственно и Библию не читала, но была образована Церковью Христовой и была истиной православной христианкой, а возьмём Марию Египетскую, она 17 лет в пустыне подвизалась и тоже не читала Библию, а многие места из Библии знала наизусть, Святой Дух научал её. Так что Церковь Христова и Сам Глава её Иисус Христос первичнее.
Антон Смирнов
Если б все прочитали, меньше бы стало православных.. . Католикам почти зарещают читать библию, типа что надо сами скажем.. . Все в порядке вообщем...
А почему у вас три руки и левый глаз подбит?
Ваш вопрос примерно такой же. Я многократно читал Священное Писание. Я знал православных, которые наизусть знали Новый Завет. Нормально для православного христианина, чтобы он ежедневно читал Евангелие, вообще Новый завет, псалтырь да и всю Библию. Большинство так и поступают. Православные не протсто читают Священное Писание, но не дерзают самочинно его комментировать, а стараются в Священном Предании Церкви, в духовном опыте святых отцов находить ответы на недоуменные вопросы. Сектанты же часто "изобретают велосипед"
я подозреваю, что именно те. кто верят, прекрасно знают Новый Завет. Библия необходима как обязательный образовательный курс,
Ольга Митюнина
А зачем, им и так хорошо.
Поп бренд. Разбираться не обязательно. Язычники-с
Zhambyl Amanbek
а как это так? верить тому чего не знаешь? перечитываю постоянно. А кто вам сказал что не читали? Даже на службах и то читают. Не по Корану ведь живем.
Arailim Manap
Меня тоже этот вопрос смущал не раз. СИ - читают каждый день. А многие православные - многих библейских персонажей считают чистейшими русаками. И Христос в русском Православии обрусел достаточно мощно.
ну почему же, некоторые читали всю, некоторые част, и лишь единицы в оригинальном переводе, или ...оригинал
те кто читал более-менее оригинальный перевод, можа что и поняли, но большинство тех, кто читал современный перевод, явно ничего не поняли
а верят потому, что кругом слышат лишь позитив по отношению к библии
Почему не читали, многие еще как читали. Потому и верят, что читали.
Askar Sakipov
Полезли глупые вопросы.... большинство верующих Библию читают ежедневно.
Да они, как в кино "Все побежали и я побежал... "
Специфика религии такая. Чтят ее за святую книгу, а сами читают сию только в интерпретации других.
не каждый работник ГИБДД знает ПДД