Религия, вера

Атеистический фанатизм лечится или это безнадежное заболевание?

Библейская реакция

Христианское осмысление атеизма как духовного феномена свое начало находит на страницах Священного Писания Ветхого Завета. Здесь его смысловым эквивалентом часто выступают такие понятия, как «безумие» , «безбожие» или «неверие» . Библейский язык усваивает им весьма характерную окраску, отождествляя с безумием человека. Наиболее ярко это представлено в Пс. 13: 1: «Сказал безумец в сердце своем: “нет Бога”…» Существует большое количество толкований этого стиха. К примеру, святитель Иоанн Златоуст в образе безумца видит не традиционно психически ненормального человека, но «развращенного умом… утратившего одну из четырех добродетелей – разум, светильник души, царя помыслов, учителя прекрасного» [1]. На эту же тему находим комментарий святителя Василия Великого, для которого всякий отрицающий бытие Бога без осторожности впадает в грех. Ведь «ежели нет назирающего, – рассуждает святитель, – нет и воздающего каждому по достоинству того, что сделано в жизни» [2]. Таким образом, святой Василий проводит четкую связь между богоотрицанием как отрицанием онтологического гаранта нравственности и его следствием – грехом.

Византийский богослов и экзегет XII века Евфимий Зигабен в своей «Толковой Псалтири» , объясняя первые стихи 13-го псалма, писал: «Думать, что нет Бога, но что все произошло само со­бою, – это верх всякого зла. Безбожие есть начало всякой необузданности, всякого беззаконного действия» [3]. В дополнение Евфимий приводит мнение Феодорита Кирского, для которого отрекшийся от Бога по самой истине и необходимости назван безумным. Ибо если начало премудрости есть страх Божий, то бесстрашие и безбожность противны мудрости [4].

Другой толкователь (уже XIX века) , митрополит Киевский и Галицкий Арсений (Москвин) , в образе безумца видел человека, дошедшего до крайней степени разврата и нечестия [5], в котором, собственно, открывается дорога к прямому отрицанию Бога. «Безумен, так как нет ничего безрассуднее такого отрицания. Закон разума, – пишет митрополит, – при всяком действии непременно требует и причины действующей. А человек этот, видя самого себя и мир, его окружающий, и вместе сознавая, что ни мир его, ни он мира, ни они оба сами себя создать не могли, в то же время не хочет допустить бытие Бога – Создателя мира и его самого» [6].

По мысли епископа Палладия (Пьянкова) , прирожденная нашему духу идея о Боге есть сущность разумной природы человека и наилучшее ее украшение, истина же бытия Божия есть коренное начало, жизнь и душа всякого высшего ведения, без этой истины неразрешимы все высшие вопросы человеческого знания. А потому, говорит Палладий, только безумный может сказать, что нет Бога. При этом он приводит слова блаженного Августина о том, что Давид в этом стихе разумеет людей, умом сознающих бытие Божие, но по нечестию, из любви к греху, не верующих или не желающих верить; живут без Бога, а потому и предаются пороку необузданно. Слово «безумен» на языке Священного Писания означает нечестивого, ибо и на самом деле нечестие есть безумие, потому и Давид свое беззаконие называет безумием (Пс. 37: 6; 68: 8)[7].

Православие. ру
Райымбек Нуртай
Лучший ответ
Фанатизм сегодня не в моде = в моде прагматизм
Kuandyk Baigenjin
Здорово. То-есть человек, мыслящий критически и рационально, не дающий засрать себе мозг религиозным бредом по-Вашему - фанатик?
Нифигасе.. . Логика...
Лариса Катаева
Атеистический фанатизм - это как кстати?
Любой фанатизм лечить крайне трудно
Все люди на самом деле одинаковые. Разницу строите вы у себя в голове. А разногласия, потому, что те, кто называет себя христианами не имеют самого главного, любви. Вот им никто и не верит. И не хотят быть такими как они, сосудами бряцающими. Покажите мне хоть одного святого? А ведь мы к этому призваны. Ни любви нет, ни смирения. А люди, какие были такие и остаются.

…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… ( Булгаков ))
Татьяна Андреева Этот вопрос для равновесия,чтобы не думали однобоко.Фанатик везде фанатик даже становясь верующим не меняет позицию.который слепо защищает(слепо) не размышляет.С ним невозможно к чему то прийти.
Элементарно: покажи бога, или хотя бы чёрта. Я буду 3 раза в день ходить в храм, а сейчас я с утра до вечера на работе, придешь после работы и падаешь от усталости, ну не хочется в храм.
Это надежное здоровье!
Ангелы логики неймут, что им жемчуг-то кидать?
Здорового человека лечить не нужно. Не лепите нам мозги.
Атеизм - это реализм, а фанатизм предполагает поклонение, в атеизме этого нет.
камрад.... ты про фигню всякую думаешь.. . все у вас богомольных про спасение.. .
ты себя спаси, от чего тока я хз... .
а ни меня, ни коголибо другого спасать не надо и ипать моск этой чушью тоже не надо.. .

это как на выборах в украине.. . Мы вместе победим.... победа за нами.. . с нами победа.. . украина победит... .

вот такой же тупой бред как и у вас богомолов.. . кто кого от чего спасает? кто кого побеждает?

В добавок: фанатизм то у богомолов.... у нормальных людей восприятие мира в чистом свете считается нормальным.. . А то у тебя там небоь бог наказывает когда машина сбивает, не подумав шо дорогу перебегаешь в неположенном месте...
это болезнь? - я думал человеку просто так жить удобно
Вася Тюленев
интересный вопрос, я думаю всё что в мире происходит, есть своего рода равновесие, тут не дадали любви, так получается такой фанатизм. Дьявол любит создавать иллюзии в голове, если мы поддадимся, то будет творить плохие дела, а вот потом опять будут катастрофы и беды. Не торопитесь всегда делать какие то выводы, попробуем понять и простить, что бы всё было хорошо
Это надёжное здровье в отличие от религиозного фанатизма
Татьяна Андреева Фанатизм-это отсутствие мыслей,одни готовые шаблоны и однобокость..