Религия, вера
(Христианам)У всех народов были мифы. Какие мифы у др. евреев?
Правдивые. Это же древние евреи.
Из почвы, собранной с четырех сторон света, Господь вылепил Адама [евр. «adamah»] и вдунул в его ноздри дыхание жизни. Некоторые утверждают, что этот Адам выглядел как двадцатилетний человек.
Другие раввины говорят, что Адам рассматривал многих животных на земле и заметил, что все- они были мужского и женского пола, а рядом с ним не было женщины. И сперва Господь создал из земли женщину по имени Лилит. Но Лилит сочла себя выше Адама и не хотела заниматься с ним любовью так, как хотел он — чтобы мужчина был сверху. «Почему? — сердито спросила она. — Кто ты такой, чтобы быть надо мной господином? Оба мы созданы из праха! » И в своей гордыне она произнесла священное тайное имя Бога и исчезла из виду.
И первая женщина отправилась жить среди демонов, Бог же пожалел Адама и решил создать для него хорошую женщину, Еву. Адам властвовал над всеми растениями и животными мужского пола на востоке и севере Сада Эдема, а Ева властвовала над животными женского пола на юге и западе. Адам и Ева ходили нагими, если не считать повязки на плечах, на которой было написано священное имя Бога.
В то время Адам и Ева жили в невинности. Но Самаэль и Лилит вознамерились нарушить их блаженство.
Ну как))? Христианам такого не рассказывают, неположено)).
О древних деньгах и великом Процентщике ))))))
А вообще - Ветхий завет и есть еврейская мифология.
Вот и спросите у евреев.))
У евреев тоже есть мифы. Про Лилит например.
Василий Ильин
В Торе? Сам читал?
Как ни странно, но Библия отличается от мифов всех народов. В ней Бог не такой какой хотят люди, а наоборот Бог заставляет быть такими как он хочет.
Shahzod Charyev
Это согласуется с мифами.
Евреи забыли свои мифы, так же как мы свои
У евреев тоже были мифы до появления Иудаизма
Иудейская религия убила их родную культуру, подобно Исламу, убившему культуру арабов
Притчи, мифы, иносказания-все в Библии, и в НЗ то же:,,.. паслось стадо свиней около 2000...,Реально?... спал и жил в гробах,,.. Попробуете?... Верблюд и игольное ушко...? Не призывает ли СЛОВО снимать покрывала со всей ветхой буквы и исследовать о ком, и о чем говорит ДУХ ИСТИНЫ? Буква убивает, Дух Животворит.
Жил был дядя Еся и был у него племянник Ерик!
Однажды пришел дядя Еся в гости к брату, а там Ерек ему говорит: Дядя Еся Дядя Еся, ты мне шоколадку принес!
Еся: Понимаешь Ерик я шел магазин закрыт, в следующий раз принесу! Приходит в следующий раз!
Ерик : Дядя Есе ты мне шоколадку принес?
Еся: Понимаешь Ерик я шел магазин открыт, отдел неработает.
В следующий раз принесу!
Приходит в следующий раз!
Ерик как всегда: Дядя Еся дядя Еся ты мне шоколадку принес?
Еся: Ерик я шел, магазан открыт, отдел работал, продавца не было!
в следующий раз принесу!
а Ерик говорит: Ну дядя Еся ты бы хоть жвачку принес
Еся : Зачем Ерик? , пока дядя Еся жив ты будешь кушать только шоколадки!) вот так))))
В следующий раз принесу!
Приходит в следующий раз!
в следующий раз принесу!