Религия, вера
Навеянно одним вопросом....
Вот часто слышу такую фразу : Адвокат дьявола… значит, он есть у него, а вот тогда есть ли адвокат у бога? Кто он? И вообще как-то не стыкуется то, что в библии сказано, мол, не суди да не судимы будешь, а ему, мол, можно! Это ему не помешало, устроить потоп… и что там еще натворил. А ведь он типа нас создал по образу и подобию, а значит мы такие же, и можем делать всё.
Александр, вы считаете, что Бога кто - то в праве судить? Для чего судье адвокат? От кого защищать, от человека? А не слишком ли человечество стало амбициозным, когда ставит себя на одну планку с Богом и считает, что может его осуждать? Православный христианин благодарит Бога за каждый прожитый день, даже, если этот день принёс ему много зла и горя. А почему он благодарит его, а не осуждает? Потому, что православный человек прекрасно понимает для чего он родился и живёт, для чего ему даны все эти горести, в отличие от безбожного неуча.
Имхо: было бы больше таких людей, не было бы таких трудных дней, не было бы столько мерзости на свете.
Комолдин Тошматов
а и на старуху бывает проруха! не слишком заносит человечество. уж по крайней мере это лучше, чем по-рабски ползать, лебезить и тошнотворно сладко льстить, не находите? кто хочет малого - тот и получит чуть меньше, чем ни хрена.
Это ты про фильм слышишь! )))
После потопа нам никто не мешает делать то что мы пожелаем
Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) - это неофициальное название должности института канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.
Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации потенциального святого. Канонизация могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.
В современном языке этот термин часто употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не придерживаются. Иногда они делают это просто для того, чтобы поспорить, иногда для того, чтобы выявить возможные логические недочёты собственной позиции или попытаться доказать свою позицию "от противного".
Термин advocatus diaboli более точно переводится на русский как "защитник дьявола".
Не слабо Вас занесло, мужчина!! !
Это значит, если человек создал робота, похожего внешне (по образу и подобию) на человека, то к этой запрограммированной машине Вы будете относится так же как к любому человеку - на равных? ! Не ужели не понятно, что живую душу в машину человек не вложит НИКОГДА?!!! Ни одно существо в Творении не может создать чего-либо равного себе, а только нечто намного более ограниченное по сути мироощущения! Поэтому и мы созданы Господом ТОЛЬКО по образу и подобию! В нас нет Божественной сущности, а только Духовная, которая изначально более ограниченная. И никогда, даже в самом высшем своем развитии, человек не сможет даже приблизительно соответствовать Божественным существам, а уж Богу тем более!! !
А судить Господь нас имеет право, так как мы живем в Творении созданном ИМ. И Творение это создано не только для нас! И если мы будем как язвы отравлять это Творение и мешать жить и развиваться остальным существам - с нами поступят так же, как врач поступает с язвой отравляющей жизнь всего организма. Вот и все! И адвокаты тут не при чем!
Все остальное уже навеяно просто людским измышлением, пытающемся судить о мировоззрении Господа с человеческой колокольни.
Alena Badyuk
всё ясно, у вас клинический случай.
Комолдин Тошматов
"живую душу в машину человек не вложит НИКОГДА" - леонардо 400 лет назад считал невозможным НИКОГДА создание машины для полёта. что мы видим? люди 500 лет назад считали что вот так вот общаться невзирая на расстояния. но мы же общаемся. никогда не говорите никогда. категоричность - признак ограниченности ума, не более того.
Согласен, можем делать всё: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не что не должно обладать мною". А Богу адвокат не нужен ему не от кого защищаться, а адвокат для нашего обвинения наша же совесть, на страшном суде мы её заткнуть не сможем: так возглаголет!