Религия, вера

Чем Вера отличается от Знания?

Один из вариантов ответа здесь.
На мой взгляд в Знаниях всё точно доказано, а в Вере всё основано на подобии легенд...
Дарья Иванова
Лучший ответ
Они практически не отличимы, но есть одно но.. . знаешь ты Бога лично или нет.
Серёга @
Знания врача позволяют ему вылечить верующего пациента, а вера пациента позволяет ему проявлять неблагодарность врачу, считая и говоря врачу, что не врач ему помог, а бог, руками врача.
Ruslan Mihaylyuk
Религию, включающую в себя веру в чудеса, я считаю, с одной оговоркой, не отличающейся от лженауки, например, астрологии.
Вера - когда Солнце вертится вокруг Земли. Знание - когда наоборот.
Потому, что Знание-цель. А Вера- вектор направленной Силы. Ведущей к Знанию.
Я-имя Моё.Я-Знание. Я иду верным путём. Не правильным.
там, где заканчивается знание - начинается - вера!
если же знание будет абсолютным и не останется больше никаких загадок, тоесть мы будем знать вбсолютно всё, тогда исчезнит вера и религия, как таковая...)))
Vanesa Zhigareva
Настоящая вера ничем не отличается от настоящего знания, ибо по настоящему верит только тот, кто действительно знает...
Борис Ворвуль
Вера не подкреплённая знаниями - называется - суеверием . Это, как палка о двух концах . Есть знания, но нет веры в эти знания . Есть вера, но нет знаний о предмете веры . Одно без другого существовать не может . Иначе - суеверие и фанатизм - поглотят наше сознание . Что мы и наблюдаем сейчас в наших вопросах и ответах . Как не прискорбно, но - увы !
Знание без веры-мертвое и делает гордым. Вера без знания-нонсенс и слепая. Знания дополняют веру и сопутствуют. Те кто этого не пережил врут на веру.
Вера- от Души.
Знания - от разума.
"Анализ
Анализ убивает любовь. Потому наука - холодит. Потому говорят не о красоте знания, а о пользе его.
Любящий никогда не спрашивает о возрасте, происхождении и благосостоянии своей возлюбленной. И одухотворенная душа, то есть воспламененная любовью к Богу, отнюдь не соглашается на "анализирование" Бога.
Любовь изгоняет рассудок, как бесполезного соглядатая. Но зато соединяет воедино три луча - ум, сердце и душу - и возжигает их в одну свечу. "
Вера - это основание религии, а знание в религии не нуждается.
Олег Хе
Сила человека в его знаниях и в вере в себя.
Знания расширяют кругозор, а вера укрепляет дух, придаёт силы, даёт надежду.
Костя Соболев
вера не требует доказательств
Btl Pozitiv
если же знание будет абсолютным и не останется больше никаких загадок, тоесть мы будем знать вбсолютно всё, тогда исчезнит вера и религия, как таковая
вера это частичка знаний скомплектованных в религию или веру со своими догмами и правилами для манипуляции или каких либо других целей.
Знание в широком смысле — совокупность понятий, теоретических построений и представлений.
Кристина М