Вера основана на незнании (невежестве) .
Верить (не верить) можно только тогда когда не знаешь (по определению). .
Вот простой пример.. . если спросить нормального человека - веришь ли ты что завтра будет вторник 16 июля? То он удивится и ответит - я знаю. .
А вот если спросить его про то что он не знает ( к примеру счет будущего матча по футболу и т. п.) , то он может верить - не верить (это равнозначно) .
"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"
Религия, вера
Чем Вера отличается от знания?
Знание доказуемо.
Вера - нет.
вера стирает личность, а познание проявляет её.
Потому что в случае веры - есть вероятность ошибки, знание же относится к достоверным фактам, нет? :-)
Вера то то знание, которое мы приобретаем только благодаря личному опыту.
Ответ в вопросе.
Полное знание присуще лишь Богу остальные живут по вере большей частью
знание это гьяна - а вера это бхакти
из слова мы ПОНИМАЕМ - что движемся верою познаем Бога (т. е. ЗНАЕМ) и далее двигаемся верою.... потому написано "отчасти ЗНАЕМ"!!!

реализованные знания
.Вера состоит не в чем ином, как в принятии возможности за действительность.
Под знанием часто понимают некоторый набор непосредственных данных, зафиксированных каким-либо физическим прибором или нашими органами чувств (в последнем случае предполагаются процедуры исключения субъективности восприятия) .
мало чем, просто одни верят в то что знают, а другие знают во что верят