Религия, вера

Многие хают Верующих. Кричат ,что знать круче. Вопрос: Чем Вера отличается от Знаний?

Denis Chikulaiv
Denis Chikulaiv
7 028
вера и знания должны идти по жизни рядом
Наташа Коробкина
Наташа Коробкина
48 470
Лучший ответ
Denis Chikulaiv Я Иное спросил. Да помилует меня Аллах.
Эти несчастные крикуны, жертвы сатаны.
LL
Layli Layli
61 536
Николай Киреев Весь мир лежит во зле.
Знания подтверждаемы и имеют под собой доказательную основу, а все, что входит в состав так называемой "религиозной веры" в доказательствах не нуждается. Так сами боговеры говорят.
D8
Den 8902887417
70 622
По сути это одно и тоже , разница лишь в степени уверенности :) То есть любое знание - это всего лишь абсолютная вера без тени сомнений :)
Вера в религию, это симуляция знания при полном его отсутствии.
Abenov.aibek
Abenov.aibek
68 470
тем же чем плоды с "древа познания" отличается от "древа жизни" ...

конечным результатом
***aigerima ***
***aigerima ***
53 360
Вера не требует доказательств, в отличие от знаний)
Артем К
Артем К
32 658
Russell Carracher Вера может и не требует доказательств, а вот наличие веры доказательств требует)).
Артем К Это человек может а не вера)
Без разницы.
О!
Окс@но4К@ !!!
31 572
Николай Киреев Вера шире знания.
В настоящее время для меня ничем. Я уже давно знаю, что Бог есть. В принципе суть веры не в том, чтобы верить в существование Бога, а в том, чтобы понимать истинность Его заповедей и истинность учения Христа. Вера - это понимание, что так надо жить, независимо, есть Бог или нет. Иногда атеисты живут более праведной жизнью, чем типа верующие. Господь их оценит, ибо ему неважно, верят в Него или нет, важно, как живёт человек, сколько добра он совершает. Господь становится сильнее от любых добрых дел, независимо от того, кто их совершает. Вера позволяет человеку брать силы в трудные моменты через молитву и покаяние, но Богу это не суть важно.
ВВ
Виктор Ветух
30 646
вера само слово говорит что нет того а ты ждёшь-ждун.. вера это наличие отсутствие разума.. само слово доказывает что нет ничего)) люди то тупые

я знаю что бога нет а ты веришь-))
Denis Chikulaiv Иди дальше.
Никто не знает как но действительно нужно знать.
Так что всё на вере, но только каждый в своё мировоззрение
Юлия Турченик
Юлия Турченик
29 127
Пока что знания и технологии людей слишком слабы, чтобы обнаружить Бога, или повторить так называемые чудеса.
Сейчас знания зациклены на нынешнем уровне науки.
А вера в Бога это уверенность в том, что пока науке не доступно.
Если ты сам этого не понимаешь, то так и так не поймёшь.
Вера отличается от знания лишь тем, что её нельзя применить для действия в физическом мире.
По большому счету ничем. И то и другое опирается на авторитетное мнение.
Leko Aloien
Leko Aloien
1 034
УБОГОСТЬЮ
Вера - это подвид Знания.
упомянутые вами крикуны тоже под словом "знания" имеют ввиду один из Его подвидов.
знающий верующих обижать не станет.
а некоторые даже и... что-то вроде позавидуют )
Николай Киреев Знание основано на вере.
Пётр Табаковский но вот что именно значат эти слова - ещё понять нужно )

потому и недоумевал Никодим и другие - потому что трудно и невозможно уместить Знание в слова вообще, и в слова определённого уровня развития знаний в частности - когда люди ещё даже плоскоземельщики, не имеющие понятия об энергии, её волнах, полях и излучениях. сейчас Иисус мог бы объяснять это всё иначе, другим языком совершенно ) и всё равно не уместить без некоторых потерь. потому что - опыт бытия сильнее и полнее его словесного описания, так же как нотная запись не передаёт самого звучания музыки.

2) либо эмпирическому опыту без понимания его устройства - например, мистическому: лицезрению чудес или переживанию молитвенного общения.
Пётр Табаковский в т.ч. опыту йогическому/техническому (ещё не говорю научному, чтобы иметь возможность разделять этапы развития науки) - когда люди сначала научались практическому применению, а затем уже могли понять механизм и причины действия. и то не всего - некоторые вещи так и останутся действенными, но с пониманием лишь в самых общих чертах, описываемых стихами и музыкой )

т.е. вера - это знание без понимания конструкции и почти! но не совсем без доказательств, т.к. свидетельство компетентного, уважаемого и авторитетного Свидетеля Знания - и служит доказательством.
Пётр Табаковский то, что вы имеете ввиду - аксиомы, применяемые в математике? - это как раз пример того, когда под Знанием понимают частные знания, например, те, что можно измерить линейкой или посчитать. но это не всё Знание, Логос, как Источник всякого знания - гораздо богаче )

*

кратко это всё выражается языком поэтическим:

Вера, Надежда, Любовь - и мать их, София ) Мудрость Божия.

(др.-греч. Σοφία «мастерство; знание, мудрость»; ивр. ‏חכמה‏‎ Хохма "мудрость"; лат. Sapientia "разумность")
Пётр Табаковский
«СОФИЯ — ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ» (НОВГОРОДСКАЯ) ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ и её фрагмент

Пётр Табаковский кстати, Премудрость Божия София празднуется в день Успения Богоматери 15 августа (церковного стиля) - т.е. 28 августа ) ещё не сегодня.

так что - с наступающим вас!