Религия, вера

Чем вера отличается от знаний, разве верить лучше, чем знать?

Лидия Губцева
И вера и навык присутствуют в практическом знании.
Отличаются толщиной логического слоя. http://atom-aplit.ru./Gl_06_06_.html
У веры нулевая толщина, у осознанного навыка присутствуют убеждения, логические связи.
Если заниматься анализом осознанного навыка, его логических связей, придете к нулевому слою, который придется принять на веру. (например, законы сохранения, аксиомы)
Анна Аббасова
Лучший ответ
вера это бездумная упертость. А знание даётся свыше.
Человек для своего комфорта хочет правильно представить себе окружающий мир.
Но не хватает "плиток" для создания общей мозаики, не хватает знании.

Конечно, знать лучше, но много чего не знаем.

И общую картину, мозаику приходится строить по своему уму, представлениям максимально правдоподобно по моему представлению.
Т.е. вера по сути экстраполяции знании на область незнании для полноты общей картины мироздания.

Но вера в Бога нечто другое чем умственное упражнение достроить общую картину мира,
вера в Бога личное знакомство с Духом святым, личные чувства и переживания, это личные доказательства и никакая наука их не может опровергнуть или доказать.
================

А если живёт "самотёком" не беспокоясь что и как, то мало чем отличается от животного.
Надо знать во что веришь :))))
А не то что верю сентиментально и всё как и философия без религии пустословие!
Inna Bulvane
Вера - это отсутствие знаний
Margorita Glotova скажите а вы знаете все ступени производства автомобиля нет но тем не менее он есть и даже ездит
вера доступна всем, знания - избранным
Знание - основание веры. А всякое вероучение ДОГМАТИЧНО.
не всем это по силам... в смысле искать знания.
типа ломать мозги, напрягаться...
ведь на много легче тупо всё верить... или верить тупо... х.з.
Angelina Weresova
Angelina Weresova а вообще в славянстве вера, означает Ведать Ра. слитно произносится как - ВеРа
любое знание...
начинается с веры...
потом, эти знания... либо опровергают... веру...
либо подтверждают...
её..
Анубис .....
Вера помогает выжить, не сломаться. Сильнейший механизм воли для самосохранения
как пример веры я не знаю сколько усилий приложил хирург но вижу результат что не позволяет мне сомневаться в его таланте
Приходится верить.Например учебникам.Самому слишком долго открывать законы Ньютона,радиоактивного распада,оптики,теории вероятности и относительности и так далее..
Зря ты так. Верующие - реально неплохия ребята. А если продолжишь задавать такие вопросы, твоими друзьями будут алканавты и колдуны.
Milinka9 *******
Вера без знаний - фанатизм. Знания без веры - умственные спекуляции.
..я бы сказал что вера - это доверие Христу. Мы в своём недалёком трёхмерном мире мало что ЗНАЕМ и понимаем в том Духовном мире где и решается вопрос СПАСЕНИЯ человека, следовательно всё что за гранью нашего понимания (ЗНАНИЯ) мы доверяем Христу..
Верить в то чего нет уже шаг..Надо знать свой Ум..
Вера должна быть основана на знаниях о Боге. " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины". ( Библия)
Вера - инструмент познания Бога. "Верой познаем, что веки устроены Словом Божьим"