Религия, вера

Чем вера отличается от знания?

Нас мотает от края до края, По краям расположены двери, На последней написано:
"Знаю", А на первой написано: "Верю". И, одной головой обладая, Никогда не войдешь в обе двери: Если веришь - то веришь, не зная, Если знаешь - то знаешь, не веря. И свое формируя сознанье, С каждым днем, от момента рожденья, Мы бредем по дороге познанья, А с познаньем приходит сомненье. И загадка останется вечной, Не помогут ученые лбы : Если знаем - безумно слабы, Если верим - сильны бесконечно!

Андрей Макаревич
Светик Ёркина
Лучший ответ
Толкование веры ОДНО, а эта твердая уверенность в сбывании неких ожиданий и что верно обещающее, потому только на дню человек каждый верит в разное, но есть просто фанатики культов верований или мертвой веры. От сюда вывод, верят только в невидимое, непознанное как еще не проявившееся, тогда как познания это уже либо переданный опыт заочным путем, либо лично приобретенный на практике, то есть это принято как явный факт.
Вера экстраполяция наших знании в область незнании
Жанна Лунева
не основывается на фактах и доказательствах
Эд Ден
тем что знание убивают иллюзии в которые приятно верить
единственное, что мы точно знаем, что после ночи наступает день и наоборот... .
рождаемся для того, чтобы потом умереть в разное время... .

всему остальному, что напридумали учёные и религиозные миссионеры, приходится верить...
Ирина Беляева
Андрей Шабалкин В Вашем мире восход и закат не от вращения Земли вокруг своей оси?
Юлия Семёнова Завтра вторник. Это значит я верю или знаю?
Вера- это область НЕПОЗНАНННОГО. Чем больше знаний, тем меньше веры. .
Знания- множат СКОРБЬ!!!!
Ксю Dulcedo
Юлия Семёнова Первые два предложения - согласен. С третьим нет. Поясните, как это?
Ксю Dulcedo Чем больше человечество знает об устройстве вселенной и законов её развития. тем меньше шансов у человечества на своё СПАСЕНИЕ...
отличается в зависимости от восприятия ее. Изначальная вера означала знание.
Lolita Ubilava
Знание - факт, а вера не доказана. На свой страх и риск!
Тинка )))
Вера основывается на знаниях! Допустим учёные, создающие например ядерную бомбу, имели определённое количество знаний. Они не могли знать произойдёт ожидаемый эффект или нет, но они в это верили, основываясь на знаниях, которые имели!
Вот так и верующие, имея достаточное количество исследованных знаний, с ожиданием ждут обетований Бога!
Евреям 11:1 - Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство. 3 Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого.
знание защита, а вера для исполнения желаний....
Вера - ожидание осуществления сверхестественного в действительности
Знание - увидел, запомнил, применил в действительности
Вера приносит душевное благо, а знания материальные. (Как правило)
Юлия Семёнова Ну это не совсем так. Я, например верю, что завтра будет хорошая погода и удачный с точки зрения работы -день.
А тем, что зная, верить не нужно.
Уверовать может только тот, кто познал Бога!
Юлия Семёнова И тогда это будет знание?