Страшный Суд – пограничное событие, разделяющее жизнь человечества в историческом времени и его пребывание в вечности. Страшный Суд, по учению Церкви, наступит сразу же после завершения истории, после конца света, когда продолжение жизни истребившего себя человечества станет невозможной.
Страшный Суд будет предварен всеобщим воскресением умерших и будет происходить в преображенном мире, на «новой земле и новом небе» (Откр. 21, 1), отличающихся по своим свойствам от привычных условий человеческого существования.
Описание Страшного Суда в Священном Писании очень лаконично. Вероятно, это связано с тем, что состояние воскресших людей и само состояние преображенного мира принципиально отличается от нашего повседневного опыта и не может быть правильно понято человеком, не пережившим этого, выражаясь языком философов, трансцензуса (скачка) из времени в вечность.
В «Откровении Иоанна Богослова» о Страшном Суде сказано следующее: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр. 20, 11-12).
Чуть более подробно об этом событии говорится в 25-й главе Евангелия от Матфея, которая читается на литургии в день, называемый в церковном календаре «Воспоминанием о Страшном Суде».
Религия, вера
Что такое Страшный Суд?Что будет происходить с человеком на Страшном Суде?Как достойно подготовится к этому?
Нельзя у Бога что либо заслужить, следовательно и подготовится нельзя, ведь ты просто не знаешь к чему. Можно либо знать Бога либо нет. (всё,точка)
а никто ничего не знают, бог, еще не одной концессии лично это не рассказал!! !
все это человечьи книжки, что сами писали и сами правили, как нужно!
На мо взгляд, все будет происходить элементарно. На страшном суде Господь покажет нам свой замысел в отношении каждого из нас. А потом осужденный примет решение (сам) , следовать ли ему за Христом, или идти от него (в ад).
Не верить Асу.
не будет никакого суда!!! !
Все пойдут туда, куда притянет их сознание. Конечно те кто верит в суд, обязательно его испытают.
страшнее чем в жизни не будет.
ничего не будет.
найми адвоката, купи блок сигарет, чай....
Если ты будешь опасаться суда, то возможно меньше совершишь в своей жизни ошибок и разочарований, просто не делай зла людям, будь добрым, честным, порядочным и тогда тебе нечего будет опасаться ни в этой жизни ни в следующей.
самый страшный суд - свой собственный.... ад и рай мы носим в себе...
Одень огнеупорный костюм!