Религия, вера

Богословие - наука или нет?

Приглашаю к обсуждению этой проблемы. Будьте добры, высказывайтесь по существу вопроса и не задевайте религиозные чувства собеседников!
Вот достаточно внятное определение науки из философского словаря: нау́ка — сфера человеческой деятельности, имеющая своей целью сбор, накопление, классификацию, анализ, обобщение, передачу и использование достоверных сведений, построение новых или улучшение существующих теорий, позволяющих адекватно описывать природные (естественные науки, естествознание) или общественные (гуманитарные науки) процессы и прогнозировать их развитие.
Богословие толкует сборник догм, как бы иначе это не пытались представить.
Богословие противоречит определению науки практически по всем признакам, стоит только бегло пробежаться по определению науки.
Посему при всём желании назвать богословие наукой нельзя никак.
Сергей Шальнов
Лучший ответ
Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία), — совокупность религиозных доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого мировоззрения, как теизм.
Теология как «учение о Боге» , то есть часть религиозной философии.
Я Библию прочел. И тексты заучил. Кидаю их на право и на лево. За Бога- говорю. За Бога -я учу. И Бога нам теперь- не надо. ) Посвящаю Яспису и теоретикам. )
Kael Invoker
Нет, поскольку не имеет предмета изучения.
Сергей Шаповалов Я думаю, не поэтому. Просто признаки богословия не попадают в определение понятия "наука".
Наука, причем это признанно всеми, кроме атеистов, которые вместо Богословия пытаются пропихнут "научный атеизм", в котором нет ничего научного.
В частности, нет сейчас ни в одлной стране мира научных степеней по "научному атеизму". Скажем "Магистр богословия" - звание общеупотребимое всеми странами, а вот кандидат наук научного атеизма не было даже в нашем советском прошлом.
С.
Серж .
Евгений Файст Мне вот интересно, а с дипломом "магистр богословия" на коммерческие предприятия берут? Я даже не сомневаюсь, что умело болтать - спросом пользуется. Вот бы интересно взглянуть на статистику по трудоустройству этих самых богословов... В сэйлы они идут, или в маркетинг?
Сергей Шаповалов Хотелось бы понять, как вы определяете понятие "наука".
Никак нет.
Turusbekov Maksat
На мой взгляд, это упражнения в словесной эквилибристике религиозного толка.

Т. е. изучение предмета ради самого предмета.
сказка...
Для христианина сведения, полученные из Священного Писания и Предания - достоверны, следовательно, богословие - наука. Таким образом, богословие - наука для верующего. С точки зрения материалиста богословие - разумеется, не наука.
Suhhrob Xaydarov
Николай Костя я почитал ваши сведения и подумал и задать эти сведения ВЫШЕМУ РАЗУМУ....и получил 4 ответа...а именно на релииозную тему....на тему беседа 705.. и на тем релгии...323....701...719....цитирую ...705...Разум сказывает...уровень сознания низка....323....Разум сказывает....Но час Новое время... наука ушла вперёд....а вы отстали от этой развитии....о чём мы об этом вам и говорим....701...Разум сказывает... Вы просите помощи у БОГА....719... Разум сказывает....Ну тогда браво... браво....конец цитаты....Это значит у вас появилось прекрасная возможнось общаться с ВЫСШИМ РАЗУМОМ....желаю вам удачи...если захотите....
Богословие наука из наук. Только трое из всех православных святых удостоились звания истинных богословов. Какой бы человек не был умный, если он не верит в Бога, то он глупец из глупцов. Разум без мудрости ничего не значит.
Юрий Чащин
Игорь Кинас ваши слова можно считать признанием всех атеистов - людьми второго сорта? недочеловеками?
Света Хохлова Вера никогда не была признаком ума,скорее наоборот...
Мишаня Новосёлов Стандартно-шаблонный ответ сектанта-фанатика, коими является большинсво адептов христианства. Богословие - лженаука, поскольку не имеет предмета изучения как такового. В чём все богословы косвенно и признаются, утверждая, что бог непостижим и непознаваем. Так что никакой философии в повторении зазубреных догм и фанатичных лозунгов нету. Никакой вы не философ и с мудростью вы рядом не стояли.
Света Хохлова Богословие - не наука,а словоблудие.
наука ИЗУЧАЕТ, узнаёт какой-либо предмет. в ходе этого изучения возможны новые открытия, могущие перевернуть все основы этой самой науки.
религия ничего не изучает, она УТВЕРЖДАЕТ. открытий, изменяющих мнение о тех, или иных спорных вопросах, быть не может в принципе.
Alena Krachkovckaya
Словоблудие
Это Знания.
Olga Rempel
тоже интересно знать что по этому поводу скажет ВЫСШИЙ РАЗУМ... при помощи рамочек и картотек 1007 ед. словесным суждением.... получен ответ.... на номер 923..цитирую.... Разум сказывает.. . Ш.... и на номер... 704...Разум сказывает.... уровень сознание равно 0%-5%....конец цитаты.... Это значит.... наука ушла далеко вперёд и следовало всё это прересмотреть.... и осмыслить с реальностью.... всё что мы сейчас имеем.... вот тогда и будет научно доказано.... а пока всё это висит в воздухе....
Юлия Шкурова