Науками православные христиане и протестанты считаю те, которые были разрешены в средневековых университетах:
богословие, логику, математику, схоластику, иностранные языки.
Кстати, заставляет задуматься: может, изнасилование детей математикой в школе неспроста?
Религия, вера
христиане называют лженауками все науки кроме богословия?
да ну
Сама наука появилась благодаря христианству.. .
Блез Паскаль, французский математик, писатель, ученый.
«Земную науку надо понять, чтобы ее полюбить, а Божественную надо полюбить, чтобы понять ее» .
Макс Планк, немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики.
«Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога» .
Луи Пастер, французский микробиолог и химик, основатель современной микробиологии и иммунологии.
«Я мыслил и изучал, потому и стал верующим, подобно бретонскому крестьянину. А если бы я еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка» .
«Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам учёных-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя» .
Николай Пирогов
«Я не могу слышать без отвращения ни малейшего намека об отсутствии творческого плана и творческой целесообразности в мироздании, а посему существование Верховного Разума, а следовательно и Верховной Творческой Воли, я считаю необходимым и неминуемым роковым требованием моего собственного разума. Так, если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума» .
Карл Линней, шведский испытатель, создатель системы классификации животного и растительного мира.
«Вечный, беспредельный, всеведущий и всемогущий Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом к лицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным удивлением. Я видел след Божий в Его творении; и везде, даже в самых мелких и незаметных Его произведениях, что за сила, что за мудрость, что за неизреченное совершенство! Я наблюдал, как одушевленные существа, стоя на высшей ступени, связаны с царством растений, а растения, в свою очередь, с минералами, которые находятся в недрах земного шара, и как сам шар земной тяготеет к солнцу и в неизменном порядке обращается вокруг него, получая от него жизнь» .
Исаак Ньютон, ученый, физик, математик.
«Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия; и все соответственное месту и времени разнообразно сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа самобытного, Которое я называю Господом Богом» .
Виссарион Белинский
«Есть Книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, философия, заключаются только в большом проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги. Основание Евангелия — откровение истины посредством любви и благодати» .
Иоганн Гете, немецкий мыслитель, поэт.
«Пусть мир прогрессирует и развивается, сколько ему угодно, пусть все отрасли человеческого исследования и знания раскрываются до высшей степени, ничто не может заменить Библию, она — основа всякого образования и всякого развития! »
Михаил Ломоносов
«Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию» .
Роберт Бойль, ученый, химик.
«В сравнении с Библией всё человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца» .
Иоганн Кеплер, ученый, астроном.
«Велик наш Господь и велика держава Его, И премудрости Его нет конца. Хвалите Его солнце, луна и звёзды, и планеты, — на каком б
Николай Пирогов
Исаак Ньютон, ученый, физик, математик.
Виссарион Белинский
Иоганн Гете, немецкий мыслитель, поэт.
Михаил Ломоносов
Роберт Бойль, ученый, химик.
Иоганн Кеплер, ученый, астроном.
Nelli Sadyrbaeva
Да конечно!
Толя Высоцкий
скорее несмотря на христианство
Олександра Власюк
А Аристарх, Эратосфен и Эвклид?
только богословие - не наука. Понятие "Бог" антинаучно, потому что нет доказательств его существования
Неправда. Я например будучи проповедником Евангелия, имею два высших образования. А вот наука ли богословие? Это нужно десять раз подумать.
Толя Высоцкий
мне тут недвно пыталсь доказать что наука
С каких пор богословие-наука?
Разумеется, нет. Наука - это образование, а образование - благословенно. Просто когда проходит самоотрицание в виде атеизма, это не принимается религией.