Богословие — это не философия и не точная наука, это, скорее — рефлексия над личным опытом, а иначе говоря, выстроенная для школьных нужд надстройка над святоотеческой письменностью, которая являет собою фундамент богословия.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.
Религия, вера
Как вам такое определение богословия? Богословие-это отсебятина?)
рефлексия над моим личным опытом говорит мне, что богословие - это словоблудие
Конечно, отсебятина. Коллективный смысл она обретает только на основе взаимопонимания. В науке это выражено грубее. Там нужно владеть предметом, для чего знать термины и символы.
По-моему, пустословие
Почему то в науке существуют два понятия ДА и НЕТ!)) Богословие это пути обхода этих понятий то есть к каждому из них можно подойти через Владивосток Турцию и Южную Америку!)))) на любой вкус маршрут можно проложить и путь удлинить и словесной шолухи насыпать!))
ну судя по фильму Остров когда типчик молился за девушку на острове то че он бормотал себе под нос истиная отсебятина зажатая в рамки
Митрополит Лонгин упрощает.
Требования, предъявляемые к соискателю богословской ученой степени, представлены на сайте Московской Духовной Академии: «Диссертация, представленная на соискание ученой степени кандидата богословия, должна быть самостоятельной исследовательской работой. Соискатель должен владеть навыками научно-богословской работы, методологией богословского творчества, методами получения, обработки и хранения научной информации, обладать фундаментальной научной базой. Исследование должно проводиться всесторонне, объективно, вдумчиво, осмотрительно и беспристрастно. Главное достоинство научной работы заключается прежде всего в достижении новых результатов, которые реально обогащают церковную науку, а не повторяют уже достигнутое, не отличая вечно-истинное от устаревшего и ошибочного… Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство диссертанта со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы… Во Введении дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических) … Автор диссертации должен логично, аргументировано и подробно выявить в этой части то новое и оригинальное, что составляет главную ценность его работы»
( http://www.mpda.ru/ru/school/work/dissertation ).
Как видим, жонглирование догматическими цитатами в теологии не приветствуется. Если на ученом совете Духовной Академии диссертант начнет ссылаться на видения, голоса, интуицию сердца и «духовный опыт» — его защита окончится провалом.
в какой-то степени да, ведь передают свой опыт
Один и тот же абзац в коране или Библии группа богословов трактует по своему, получается отсебятину.
Ложных теорий во всякой науке хватает
Богословие - это пустословие на околорелигиозные темы, не более того.
Саша Баринова
Тогда вы, блеать, богослов?
богословие это болтовня, так как ее никто всерьез не воспринимает
Богословие - это слово Божие. Его заболтали до бесконечности, стремясь к славе и к степеням. Надо просто читать Библию, и тогда перед элементарно способным человеком открывается бесконечный простор для самосовершенствования. Небольшой пример: если в главе 4 книги Бытия Бог говорит Каину, что нужно делать добрые дела, чтобы господствовать над грехом, который не просто существует, но влечет к себе, то у книге пророка Осии 6,6 уже читаем: "...Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений". И если Сарра умерла в возрасте 127 лет вскоре после эпизода с жертвоприношением Исаака, хотя знала Бога, видела и слышала Его, то Богородица Мария смогла выдержать жестокую и несправедливую смерть Сына на кресте, вероятно, потому, что далеко продвинулась по пути Боговедения, когда воспитывалась в Иерусалимском храме, где часто молилась в Святая Святых и беседовала с Ангелом.
Ирина Маскайкина
Богословие - это информация от Самого Бога, переданная через людей или в откровении лично какому-то человеку. Я бы не стала называть это отсебятиной.