Религия, вера

Кто такие преподобные?Кого из преподобных Вы могли бы назвать?

Преподобный -, звание святых подвижников и мучеников за христианскую веру. Из словаря Брокгауза. Мучеников очень много, как и святых подвижников. Каждый день - день памяти святых, иногда их десятки. Господь знает их всех.
Преподобный -если говорить своим словами -человек, который угодил Господу, был подобен Ему в смирении, любви к людям, прощении людей.
Кирилл Захаренко
Лучший ответ
Серафим Саровский.. . преподобие - жизнь по образцу Христа даже внешне - безбрачие - одно из условий, стяжание (зримое) Духа Святаго и ряд других
преподобный Бэконен. персонаж из какого-то романа Воннегута. Не помню какого.. ибо прочел все его с/с
Андрей Ларин
*виктория* *комполь* А как же наши преподобные?
Ральф де Брикассар.
Лилия Покрова
Преподобные - это служители Церкви. По иерархии РПЦ со словами Ваше преподобие обращаются ко всем батюшкам (отцам) , служащим в православных приходах. Дальше по восходящей по сану: Высокопреподобие, Преосвященство, Высокопреосвященства, Святейший.
В King James Version (Библия короля Якова) слово «преподобное» появляется только один раз, в Псалме 111:9 (110:9, Синодальный перевод) , где говорится: «Его имя святое и преподобное» . Чье имя? В следующем стихе мы читаем: «Начало мудрости — страх Господень» (Псалом 110:10). В одном католическом переводе эти два текста гласят так: «Свято и страшно имя его. Корень мудрости — страх Ягве [Иеговы] » (The New Jerusalem Bible [Новая Иерусалимская Библия]) . Следовательно, согласно Слову Бога, страх Божий, или почитание, принадлежит исключительно Всемогущему Богу.
Елена Тафеева
*виктория* *комполь* Ну не спрашивается же про слово,вопрос задан конкретно,а ответов к сожалению нет.