Религия, вера
По поводу атеизма. Внесение ясности для верующих.
Многие критики атеизма утверждают, что атеизм является своеобразной формой религии или веры. И практически все попытки определить атеизм как религию сводятся к тезису «Религия — вера в бога, атеизм — вера в его отсутствие». Я как атеист усматриваю необоснованность такого высказывания в неверной логической посылке: в неявном виде постулируется существование лишь одной формы мировоззрения — веры, и тем самым отрицается возможность опытного, научного познания окружающего мира. Для демонстрации абсурдности объявления атеизма ещё одной формой религии, приведу аналогичное исходному: «Если человек не курит табак, то это значит, что он курит отсутствие табака?» Пожалуй нет здесь ничего сложного. Попрошу верующих в очередной раз не кичиться своим невежеством, и взять вышеописанное на заметку.
Давайте подискутируем.
Итак, вы говорите, что кроме веры в небытие бога У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Врете их нет ни у кого. Приведу пример (я уже приводил его не раз) . Несколько охотников в одном лесу весной, но в разное время независимо друг от друга видели волка. Они сообщили о нем жителям. Те (поскольку в лес гоняли скот) вознамерились этого волка словить. Прочесали лес, но волка не нашли (как выяснилось, он хорошо спрятался) , так как не профессионалы они были. Ну и решили, что врут охотники, цену себе набивают, нет волка. Ну и погнали опять в этот лес стадо. А волк выбрался и зарезал много скота.
Итак, вы не находите, что поведение жителей было именно таким, какое имеет место быть у атеистов? Эксперимент по поиску Бога у чайников (непрофессионалов) заведомо обречен на провал. Они будут вопить: "Чего нет у меня на столе, того не существует в природе! " Это их трудности. Глазки у них Бога видеть не умеют. Факт.
Господа атеисты, ДОКАЖИТЕ МНЕ (имеющему опыт общения с Богом) , ЧТО БОГА НЕТ!
Милости прошу.
PS Я не кичусь своим невежеством я пытаюсь вам указать на невежество тех, кто пытается совочком из песочницы сомнений и "здравых мыслей" засыпать Эверест свидетельств о Боге. !
PPS Милости прошу!
Милости прошу.
PPS Милости прошу!
Артем Ротарь
Каково оно, общаться с Богом?
Римма Виноградова
А у Вас есть доказательства отсутствия бабы Яги?
Sanek .
Если вы действительно хотите начать дискуссию, я не против. Вам стоит лишь изъявить желание в письменном виде, прямо мне на почту. Свидетельств, фактов того что бога нет, у меня великое множество. С удовольствием представлю их на ваш суд. То что вы описали, может быть справедливо для невежды, но не более. Разговор может получиться весьма обстоятельным... Здесь попросту будет не удобно.
Sanek .
В общем и среди прочего, прошу вас в рамках данной полемики, объявить "Теорию о происхождении видов" как факт, установленный эмпирическим и логическим путем - аксиому. Прошу об это по одной простой причине - время. Стремлюсь сэкономить ваше, и как следствие свое время не тратя его на пустой спор, в рамках которого мы с вами выясним, животные эволюционируют. Дарвин был прав. Но, если хотите поговорить о глазе и обезьянах, по "странной" причине не превращающихся в людей, я не откажу.
Что значит "верю"? Я знаю, либо не знаю. Все просто.
Sanek .
Здесь пожалуй будут уместны слова Шопенгауэра: Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Нельзя одним и тем же мозгом мыслить и верить.
Коммунизм или материализм, также является видом атеизма, в котором были все признаки поклонение идолам: Ленин, Брежнев, Сталин. Чистого атеизма никогда не было, атеизм чему то всегда поклонялся. Это религия, но ее пытаются замаскировать под науку и разные виды философии.
Sanek .
Коммунизм является формой правления, режимом. К философии атеизма не имеет отношения. Материализм, да. На ряду с антиклерикализмом, светским гуманизмом, скептицизмом, рационализмом. Элементы этих систем частично присутствуют в атеизме, создавая его философскую основу. По поводу Ленина и Сталина, приведенных вами в попытке низвести философию жизни без бога, в ранг культа, отвечу следующим:
Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе. Вот и вся полемика... Будут вопросы - задавайте, с удовольствием устраню пробелы вашего образования.
Инна Павликова
Понимаете ли, атеизм — это такое мировоззрение, в котором нет бога напрочь. А также других сверхъестественных сил типа бабы Яги и суеверий. Материализм в сущности то же самое.
Поклонение идолам в том числе Брежневу - Сталину в атеизм не входит. Атеист, конечно, может поклоняться идолам, но может и не поклоняться. Тогда он всё равно остаётся атеистом. Атеизм — не религия. А вот религия и есть настоящий атеизм.
Ну и я внесу свою лепту.
Атеизм, конечно, никакая не вера.
А вот вера и есть самый настоящий атеизм! Вера — это неверие! Религия — это разновидность атеизма! Тот, кто верит в бога, в бога не верит! Вот.
Атеизм, конечно, никакая не вера.
Ну интеллектуальной разницы между атеистами и верующими фактически нет, есть гении и там и здесь, разница в ином, более высоком порядке -понимании природы и генезиса совести, не имеющего никакого научного атеистического объяснения.
Sanek .
По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. Атеисты - умнее.

Они не могут понять суть атеизма... Каша в голове.. . Посмотри не ответ Ангела светова.... Если это не бред, то что такое бред...?
Sanek .
Он просто не понимает, и ничего не знает о атеизме. Мне кажется, наша задача, как проявление альтруизма - прояснять подобным ему, суть и смысл жизни без бога.
вы совершенно правы - атеизм и вера две разные формы мировоззрения. большинство верующих людей называют атеизм религией лишь в демагогических целях.
Когда я был атеистом, я Бога не отрицал. Просто Он мне был не нужен, часто даже мешал...
хоть я не атеист, но лучше здравый и реальный "атеизм" чем неподтвержденные слепые верования-манипуляции, религия это не вера, это недвижимые принципы природы ,- правда, чистота, милосердие и аскетизм, и если бог отец, то мать -природа, такой же бог реальный и дающий всем своим детям все для жизни, а также солнце и планеты, дождь, не сами мы приносим это,, кто то все дает без денег
Sanek .
Здесь не нужны третье сущности, достаточно простого объяснения всех описанных вами процессов, уверяю вас - изъявив некоторое желание и проявив каплю настойчивости, вы найдет ответы на свои вопросы в научном сообществе, без привлечения мистики и эзотерики.
Тяжело доказать существование Бога и Его отсутствие, потому атеисты просто верят, что Бога нет, а доказать это не могут ни опытом, ни наукой.
Sanek .
Я могу. И опытом и наукой. Я знаю, что бога нет, этим знанием готов делиться с каждым спросившим.
:«Если человек не курит табак, то это значит, что он курит отсутствие табака? » Ну этож пассивный курильщик-хоть и не затягивается сам, но вынужден вдыхать если находится рядом с курящими. Следуя Вашей логике Вы ,,пассивный верующий? или как?
Sanek .
Перечитайте еще разок фразу, в попытке понять что там написано)
Всё верно но в том случае, когда так называемые атеисты
не доказывают верующим с пеной.... о том что они заблуждаются и в чем. .
Но всё-же по большому счету ни те ни другие не правы.. .
иначе бы просто каждый занимался своим, не имея потребности
кого то чему-то учить, и доказывать свою точку зрения.. .
Каждый на своем пути.. . и это его выбор,
даже если и в определенный момент заблуждается,
или обречен в этом прожить весь остаток своей жизни.. .
А в общем, всем необходимо больше терпимости и понимания.. .
Sanek .
Уровень образования, суть - сила интеллекта, не измеряется количеством молитв или подожженными свечами. Коэффициент умственного развития, есть ничем иным как совокупностью дисциплинарных знаний. Потому-то все трения, мы просто хотим сделать мир чуточку лучше, и для нас есть очевидным, тот факт, что знание - двигатель прогресса. Заменяя литургическое состояние верующего мозга на более осознанное и сея семена сомнений, мы просто хотим подарить, этим в большинстве своем недалеким людям, радость познания так свойственную человеку во все времена.
Что касается "орущих и с пеной у рта", не имеют они общего с атеизмом как философией. Красивые слоганы и шелуха окружающая атеизм, вот все что имеют они в своем запасе. Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога. Для настоящего атеиста "Бога - нет!" - мало.
Так зачем же атеисты оспаривают то чего нет?
И почему они при это злятся, ругаются или радуются ответишь?
Я всегда был согласен с вашим определением атеизма. Не нужно все-таки равнять всех верующих по отдельной их группе :) Верующие тоже разные бывают...
это просто софистика
"и тем самым отрицается возможность опытного, научного познания окружающего мира" - какой бред оглушительный.
В истории нашей цивилизации не было народов, у которых бы отсутствовала религия.
Любые мумба-юмба хоть крокодилу но молились. Не будем пока говорить о степени их правоты или заблуждений. По крайней мере, каждый человек чувствовал присутствие некоей силы, которая действует вне его воли. Причём действует последовательно, целенаправленно и, не побоюсь этого слова, разумно.
Атеизм возник как средство влияния одних групп людей на другие группы людей с целью из разобщения и порабощения. Наиболее ярко это проявилось во Франции и России. Методы и способы достичь у человека состояния атеизма не из области религии а из прикладной психологии и социологии.
Те кто использовал это явление как никто другой глубоко изучал и глубоко верил в существование вышеупомянутой Силы. Иначе бы атеистов не было.
Но даже в насильственно атеистической среде широко сохраняется у людей память о действительном положении вещей. Более того, люди, не знавшие истоков веры своих предков, приходили к тому состоянию.
В том числе и Советские учёные высшего эшелона.
Как бы Хрущёв ни хотел космонавтикой запретить Бога - Королёв в монастырь ездил.