Религия, вера

Сейчас идет Пост: нельзя есть то - то, то - то и то - то. Нельзя злиться, сквернословить, допускать недостойные мысли.

Нельзя пить пиво. И многое многое другое. Скажите, а есть такие люди среди вас, а может вообще, кто свято и неприкословно выполняет и следует этой традиции Поста? Я, например, как бы ни старался выглядеть праведником, все равно остаюсь вечным грешником. А вы?
А пост для того и существует, чтоб "разочаровываться", если конечно его соблюдать!
Сергей Симухин
Лучший ответ
В пост главное - не есть людей. -))

Я пытаюсь соблюдать традиции поста, только он немного не современен, поэтому не все получается.
а это самое главное - увидеть себя не праведником, а грешником .
Бог для всех как полицейский! странно? религия должна быть у каждого внутри, а не каждый в религии! только так сливается природа и человек к одной единой любви бытия без дилеммы!
У монашествующих наверняка получается по всем канонам.. . А мы можем только стараться. Это ещё от духовного развития зависит.
Ravshan Abdurasulov
стараемся... но грехи наши тяжкие тянут обратно
Пост надо соблюдать по мере сил, как можете. То есть по силам. Я в последнее время с удовольствием готовлю постный стол. Блюд огромное количество! ! Овощи разнообразные, фрукты, каши! С духовным постом сложнее - смирения мало, не хватает... Чтобы избавиться от страстей, жить по заповедям... .
Про греховность нашу хочется сказать словами русской пословицы и изречениями старцев.
"Кто молится "Помилуй, Господи, меня безгрешного! - будет в аду" (Русская пословица)
Кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Богом (Преподобный Исаак Сирин)
Молитва - это обращение падшего и кающегося человека к Богу.
Молитва - это плач падшего и кающегося человека перед Богом
Молитва - это излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего, убитого грехом человека перед Богом
(Святитель Игнатий)
Михаил Жуков
Покайся, сын мой!!!
Ulviyye Eliqizi
Анастасия Суханова Отец мой, мне так вам сказать?
Типичные признаки религии.
я пост не не учитываю, т. к. я атеист... но его выполняю... пытаюсь выполнять круглый год
Пост - это средство. Зачем мудрить.
Хочется есть кушайте, но ток легкое, дабы голова была чистой. Охота пиво - пейте, но не много.
Вообще суть - научиться к себе прислушиваться, к своему сердцу. Объевшись и упившись мы тупеем - это мерзко.
Aliya Niyazgalieva
Человек рождается грешным и перед смертью получает отпускание грехов.. . Стоит ли на этом зацикливаться? Живите и наслаждайтесь Жизнью...
Nazaret Din
Анастасия Суханова Замечательно сказанно, даже успокоили в чем - то. Спасибо. А вот на этот мой вопрос о риске в жизни не ответите уж за одно?
"Я, например, как бы ни старался выглядеть праведником, все равно остаюсь вечным грешником" - преображение должно исходить изнутри как огненный импульс постоянно. Внешнее соблюдение правил может привести лишь к истощению сил. истинное же стремление к внутреннему и внешнему очищению приведёт к получение дополнительной энергии и радости духа.
Фёдор Вершак
Lamento Eroico, а нужно ли Вам это? Действительно, не зацикливайтесь. Чем меньше думать над проблемой, тем быстрее она решиться!