Религия, вера
Сейчас идет Пост: нельзя есть то - то, то - то и то - то. Нельзя злиться, сквернословить, допускать недостойные мысли.
Нельзя пить пиво. И многое многое другое. Скажите, а есть такие люди среди вас, а может вообще, кто свято и неприкословно выполняет и следует этой традиции Поста? Я, например, как бы ни старался выглядеть праведником, все равно остаюсь вечным грешником. А вы?
А пост для того и существует, чтоб "разочаровываться", если конечно его соблюдать!
В пост главное - не есть людей. -))
Я пытаюсь соблюдать традиции поста, только он немного не современен, поэтому не все получается.
а это самое главное - увидеть себя не праведником, а грешником .
Бог для всех как полицейский! странно? религия должна быть у каждого внутри, а не каждый в религии! только так сливается природа и человек к одной единой любви бытия без дилеммы!
У монашествующих наверняка получается по всем канонам.. . А мы можем только стараться. Это ещё от духовного развития зависит.
стараемся... но грехи наши тяжкие тянут обратно
Пост надо соблюдать по мере сил, как можете. То есть по силам. Я в последнее время с удовольствием готовлю постный стол. Блюд огромное количество! ! Овощи разнообразные, фрукты, каши! С духовным постом сложнее - смирения мало, не хватает... Чтобы избавиться от страстей, жить по заповедям... .
Про греховность нашу хочется сказать словами русской пословицы и изречениями старцев.
"Кто молится "Помилуй, Господи, меня безгрешного! - будет в аду" (Русская пословица)
Кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Богом (Преподобный Исаак Сирин)
Молитва - это обращение падшего и кающегося человека к Богу.
Молитва - это плач падшего и кающегося человека перед Богом
Молитва - это излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего, убитого грехом человека перед Богом
(Святитель Игнатий)
Покайся, сын мой!!!
Анастасия Суханова
Отец мой, мне так вам сказать?
Типичные признаки религии.
я пост не не учитываю, т. к. я атеист... но его выполняю... пытаюсь выполнять круглый год
Пост - это средство. Зачем мудрить.
Хочется есть кушайте, но ток легкое, дабы голова была чистой. Охота пиво - пейте, но не много.
Вообще суть - научиться к себе прислушиваться, к своему сердцу. Объевшись и упившись мы тупеем - это мерзко.
Человек рождается грешным и перед смертью получает отпускание грехов.. . Стоит ли на этом зацикливаться? Живите и наслаждайтесь Жизнью...
Анастасия Суханова
Замечательно сказанно, даже успокоили в чем - то. Спасибо. А вот на этот мой вопрос о риске в жизни не ответите уж за одно?
"Я, например, как бы ни старался выглядеть праведником, все равно остаюсь вечным грешником" - преображение должно исходить изнутри как огненный импульс постоянно. Внешнее соблюдение правил может привести лишь к истощению сил. истинное же стремление к внутреннему и внешнему очищению приведёт к получение дополнительной энергии и радости духа.
Lamento Eroico, а нужно ли Вам это? Действительно, не зацикливайтесь. Чем меньше думать над проблемой, тем быстрее она решиться!