Религия, вера
А душа, на что похожа? И вообще она сильная, слабая? Зачем ей Дух ?
Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, не видимая по своей природе телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры или формы. Она действует при помощи органического тела, и сообщает ему жизнь, возрастание, чувства и силу рождения. Ум, или дух, принадлежит душе не как что-либо другое, отличное от нее самой, но как чистейшая часть ее. Душа есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования. Она доступна изменению со стороны воли
Душа она разная. А Дух нужен не душе, а человеку, как и душа и тело.
душа не на что не похожа . это представление не материального характера.
Душа подобна сосуду.... в нем добро и зло: чувства, желания, эмоции.... дух нужен чтобы помогать добру противиться злу в твоей душе, очистить ее от грязи.. .
Если не трогать банку с грязной водой, то со временем грязь осядет на дно и, кажется все нормально, но грязь никуда не делась и при первой возможности поднимается со дна.... и вот в твоей душе появляется раздражение, злость, былые обиды и т. д.
Хочешь подробнее пиши в агент.
Душа - это сам человек. Моя душа весит не 2 грамма, а 87 кг чистого веса. А дух - или моя жизненная сила, поддерживает мою душу.
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).(Священник Афанасий Гумеров)
http://www.pravoslavie.ru/answers/6566.htm
Иллюстрацией того, что переживает человек, стяжавший Духа Святого, может служить встреча и беседа преп. Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым, во время которой, по молитве Преподобного, его собеседник смог ощутить и пережить начатки благих даров Духа Святого и поведать о них миру. "Когда Дух Божий приходит к человеку и осеняет его полнотою Своего наития, - говорил преп. Серафим, - тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы ни прикоснулся Он.. .
"Господь сказал: "Царство Божие внутрь вас есть", - а под Царствием Божиим разумел Он благодать Духа Святого. Вот оно-то теперь внутрь нас и находится, а благодать Духа Святого отвне осиявает и согревает нас, благоуханием многоразличным преисполняя воздух.. .услаждает чувства наши пренебесным наслаждением и сердца наши напояет радостью неизглаголатою... "[29].
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/chelovekkonf/osipov.htm
Андрей Дойко
"Душа согрешающая - та умрет" Иезекииль 18:4
"Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" Бытие 2:7
"Всякая душа пусть подчиняется высшим властям" Римлянам 13:1
" А если какая-нибудь душа будет в этот день делать какую-нибудь работу, я уничтожу эту душу из её народа." Левит 23:30
"Во дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды". 1Петра 3:20....
«Душа» — живое существо, человек или животное; жизнь личности, наделённой разумом;
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
Душа-это тот кто дышит (люди и животные)
душа это и есть человек, а сильна она или нет, это вы судите по себе.