Религия, вера

Фантазëрам о душе > как у вас душа, может употреблять физическое? и вообще, чем она у вас душевная, питается?

ИТАК, из Библии ясно и понятно, что ДУША МОЖЕТ ЕСТЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ КРОМЕ КРОВИ
____________

Левит 17:12
⁠потому Я и сказал сынам Израилевым: [ни одна душа из вас не должна есть крови], и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
____________

поделитесь своими сказками, пожалуйста

какими способами, ваша якобы не материальная душа может употребить материальное?
Здесь "душа" в смысле "единица племени", человек.
Ох уж эти мне тонкости перевода.
Роза Франц
Лучший ответ
Варвара Поспелова никаких тонкостей с душой нет.
изначально Бог объяснил, что такое душа - живое тело

7 И создал Господь Бог человека из праха земного » /мёртвое тело/, и вдунул в лице его [дыхание жизни] » /дух/, и стал человек [душею живою] » /телом живым/ (Бытие 2 глава)
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира." БГ 2.22.
Валерий Кичин
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
Душа нематериальная ни ест, ни пьет, ни срет, не испытывает боли ни от каких сковородок и т. д. и т. п.
Варвара Поспелова спасибо за фантазии...
заходите ещё...
Вопрос о терминах.. Сперва требуется определить термин.
Варвара Поспелова определяйте...
А почему, когда никого не находят, например в помещении, говорят "ни одной души"? Что, видят души человеческие?
Варвара Поспелова вот-вот и я о тех же сказках)) про душу.
Слово душа русское, искать ему объяснение в библии всё равно что искать алмазы у себя в песочнице, а не в их месторождении