Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду». (*Евр. не́феш. В СП — «душа»; в Тх, ПД — «существа».)
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами.) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа»; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное»; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое».)
Так что собак, тоже можно назвать "ДУШАМИ"!
Религия, вера
А у собак есть душа? Собаки (если не на цепи) бывают очень умными и душевными
категория - вера. во что верите - так и думайте.
...все что, рождается, растет, имеет потомство - все имеет душу.
Рождение, рост, желания и размножения - это признаки того, что в теле есть живая душа.
Трупы - не имеют души, поэтому трупы просто лежат.
души нет ни у кого У всех существ есть УМ (сознание) Сегодня вы человек а завтра умерли и переродились животным и наоборот
у животных есть душа но нету духа.
В этом мире есть только одна Душа. Это основа. Ткань. А мы - рисунки на этой ткани. Хоть человек, хоть собака, хоть дерево.
Наталья Щербакова
каждая человеческая душа индивидуальна
Все живые существа имеют и душу и характер...
Но не нужно сравнивать душу животного с человеческой душой!
Они находятся на совсем разных уровнях
Есть конечно, только своя, не похожая на душу человека.
У атеистов и собак нет души, они точно знают: -)
есть. другая просто.. По одной из версий все животные попадут в рай (святой сказал).. По другой (вроде устаревшей) типа душа у животных смертная..
У каждого живого существа есть душа) и не только у живого, но это отдельная тема)
Собаки очень чувствительны) И чувствует настроение хозяина, вы дарите им любовь они вам ее дарят в ответ, или же просто безответно любят вас. Вот с котами там немного подругому)
У всех кто летает, прыгает, ползает, ходит, плавает и тд. ---есть своя душа )))
"всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором ДУША ЖИВАЯ, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так." (Бытие 1:30).
" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДЕШЕЮ ЖИВОЮ" (Бытие 2:7)
"И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ в ноздрях своих на суше, умерло.
Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, — все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге". (Бытие 7:21-23)
С точки зрения Бога все создания, которые дышат, являются ДУШАМИ.
Собаки в том числе.
Артём Москаленко
Дышат даже паразиты, глисты, блохи, клопы
согласно Библии, души-это люди, животные. Но это не такая душа, как представляют люди, что-то отдельно от тела. Душа-это сам человек или животное. У животных есть инстинкт, собаки тоже созданы с определенным инстинктом.
Tanat Maichibekov
при чем тут инстинкты? хотите поговорить и о душе, и о нейрофизиологии?
конечно есть. Собаки кошки тоже разные и некоторые развитые собачьи и кошачьи души могут стать людьми.
В ветхом завете написано что можно есть мясо некоторых животных но кровь есть нельзя так как в крови живет душа. Я склонен к тому что все живое в некоторой степени разумно а значит да душа у них есть Собачья конечно но душа.
Нет, души у них нет.
есть конечно
некоторые животные лучше людей
У животных нет души. Это основное отличие человека.
Еркебулан Нурсеитов
У животных нет разума, а душа есть у всех
Думаю не у всех людей то душа есть.
Еркебулан Нурсеитов
у всех и разум тоже, но в разном количестве
У собак точно есть душа. Это у людей у некоторых я сомневаюсь есть ли душа.
Еркебулан Нурсеитов
есть у всех и разум тоже, только в разном количестве