Религия, вера
почему иногда очень умные люди бывают озлобленными ? знание вроде бы должно облагораживать ?
Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут рассудить, что добро и что зло: и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни, поистине, должны именоваться умными людьми.
Знание надмевает, Дух назидает. Всё зло и озлобленность от незнания Истинного Бога.
есть такое понятие - праведный гнев... не все можно принять, даже понимая...
Nataly Milay
добрый ))
Смотря какие знания, и как подходит к этим знаниям человек.
Меня любые знания радуют.
А то что, познания преумножают скорбь, в корне неверно.
Все знания дают именно пользу, но не скорбь.
Если человек опечален определенными познаниями, то ему пока еще рано принимать данные знания.
Все должно идти по спирали, и если вы перешли сразу от "Колобка" к изучению "Евангелия" ничего хорошего из этого не выйдет. Непонятие и неприятие вызовут только уныние и непонимание.
Меня любые знания радуют.
Знания не всегда истинные.
ум-всегда зло (даже допотопная библия его в змея прокляла), другое дело мудрость, когда приходит дело до последней-зло, благородство и их противоположности больше не беспокоят человека
невысыпаются
Знание - это не воспитание. Облагораживает воспитание, а не знание.
смотря что называть озлобленностью) ) если ложь называть ложью - озлобление) ) то что тогда подразумевать под радушным приемом)))
Умножающий познание умножает скорбь. Кто ж от этого станет добрее??
Раздражает тупизм окружающих.
Потому что. .
Во многой мудрости много печали
и кто приобретает познание приобретает скорбЪ!
Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания умножает скорбь.
(Книга Екклезиаста. I, 18)
Во многой мудрости много печали
(Книга Екклезиаста. I, 18)
Вовсе они не умные, значит.
дебилы кого угодно взорвут...
Библия открывает, что за злобой и гневом часто стоят невидимые силы. Сатана и демоны пользуются человеческими слабостями, побуждая к "вражде, раздорам, ревности, вспышкам гнева, ссорам, разделениям.. . кутежам и тому подобному" (Галатам 5:19-21).
Не всегда "озлобленность" и "благородство" исключают друг друга. Помните песню "Пусть ярость благородная... "? Горький говорил, что не умея ненавидеть, невозможно искренне любить.
Вот именно, что "вроде должно". Ум не всегда признак благородства)
Горе от ума писал общеизвесный классик. Только, ложкой ума бы кашу совести черпать - тогда и человек бы облагораживался. Видать не ум облагораживает.
Знания сами по себе не дают мудрости.
Потому что их непонимают.
Умность гордости не помеха, надо быть выше своего ума.
смотря какое знание