Религия, вера

Отношение церкви, мечети к смертной казни?

Отношение к смертной казни Церкви - положительное. Так общество и Церковь охраняет себя от особо опасных личностей: серийных убийц, и т. д.. .

1) htЖtp://forum.catholiconline.rЖu/index.php?showtopic=6267

2) htЖtp://forum.catholiconline.rЖu/index.php?s=&showtopic=6650&view=findpost&p=231309

В Иврите есть два слова со смыслом "лишение жизни", которые на русском обозначаются одним - убийство:
Рэцах - убийство запланированное, не спровоцированное, без зависимости от угрозы жизни.
Арига - спровоцированное, незапланированное, по неосторожности, при самообороне и т. п.

В оригинале заповеди "Не убий" написано - рэцах.

Поэтому, оборонительная война не считается в Церкви за грех,
так же как и убийства противника во время обороны - не грех.

Так же и со смертной казнью особо опасных для общества преступников.
Бекзат Cансызбаева
Лучший ответ
Алексей Данилов Спасибо Станислав, я открыла статья о Чечне которая с 2010 года такие суды начнут действовать в Чечне, единственном регионом РФ, суд присяжных... Спасибо!
D_Im_A_89 Ganchirov Вот ведь нет чтоб воспитывать детей своих в уважении к людям - так лучше мы провозгласим, что оборонительная война разрешена, а убийство на ней не убийство - и всё. Осталось только по радио и ТВ объявить, что ЭТА ВОЙНА ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ - и всё, делай, что хошь...
D_Im_A_89 Ganchirov Почитал ссылки... и ужаснулся. Да, вроде всё это уже знаю, читал, видел, слышал...
И это - ЛЮДИ?..
Каждый хочет быть по-своему правым, а виноватым выставить государство.
Маньяки - ими что рождаются? Или этому учат в школах? Да как мы детей своих спустя рукава воспитали - таков и результат будет!
Чуть в сторону от темы - Омар Хайям писал 10 веков назад то, что существует и сегодня:
"Пока на школу не назначена цена,
Просить у Власти хлеб она должна.
Наверно, Школа плохо Власть учила,
Раз милостыней жить обречена".
Школа - это мы. И власть - тоже мы. Вот так и живём: каждый гребёт к себе, не думая о других. А потом кричит о нарушениях его прав ГОСУДАРСТВОМ, как будто он сам к нему (этому самому государству) не имеет никакого отношения и его частью не является!!!
Посмотрите отечественный фильм Д. Астрахана "Контракт со смертью" - там фраза "уж больно идейка заманчива..." и суть: кто с автоматом, тот и прав; однако ж, другому свой автомат не отдаёт... почему-то...
Ильич хорошо ответил, правильно)
Алексей Данилов за если можно ((
....что может сделать любящий Бога... придать заклятию-Хорма... анафема и маранафа.
Смертная казнь -- прерогатива власти земной (и, замечу -- единственной) . Вероучения всего лишь обслуживают потребу власти, поэтому колеблются в своем отношении, как говорится "вместе с линией партии"
Алексей Данилов я пишу статью про смертную казнь, мне нужно как можно подробнее как религия относиться к смертной казни, а из-за моего вопроса тут сора (((
Этап кровавости христианством вроде как пройден, ислам же как раз в этом этапе. Как итог смертная казнь допускается адептами ислама, христианство же не поддерживает смертную казнь.
Михаил Аржановский погоди, придёт христианство к власти, нас с тобой быстро на костёр определят, как врагов бога :)
Церковь будет повторять всё за Диманом с Вованом.... Хотя в библии всё наоборот.. .
И в Ветхом завете (книга Бытие) и в Новом завете (послание Евреям) говорится, что пролитая кровь искупается только пролитием крови....
Ольга Цап Если имеется в виду сие. то бред полнейший:
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, Втор 17:6; 19:15; Мф 18:16; Ин 8:17; 2Кор 13:1
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
Мария Новикова “Для чего вы оставили в живых всех женщин?.. Итак, убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа…, а всех детей женского пола, которые не познали мужеского пола, оставьте в живых для себя” (Бытие, 38: 11-30)
Мария Новикова всё наоборот говорите?
Георгий Черников Эту кровь пролил Иисус, поэтому по новому завету нет смысла ее проливать.Он искупитель за всех, кто принимает его.А кто -не принимает его жертву за свои грехи, тот будет расплачиваться своей кровью, вне зависимости верующий он или нет.Однажды месть и проклятие за зло,которое совершил человек придут в его жизнь.Понаблюдайте за жизнью рода.Нечестивый уловится в свою петлю.
Отношение разное.. . Но жизнь дает Бог и только Он может решать, кого можно ее лишать...
Надежда Страхова Прочтешь подобную сентенцию,
И репа чешется весьма:
Раз боженька на преференции,
К чему ж тогда нам роддома? :))