Религия, вера
Достаточно ли просто самому читать Библию?
главное чтоб при этом человек что-то понимал, и применял то что узнал из этой мудрой книге. Во 2 Тимофея 3 глава 16 стих очень хорошие слова, там говориться"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ".
Знать путь и идти по нему это разные вещи.
достаточно. только смотря для чего вы это делаете
Боюсь, что нет!
В российских селах часто попадались и попадаются мужички с "поехавшей крышей" которые пытались самостоятельно толковать Откровения Иоанна Богослова.
Читать нужно, так же Святых Отцов.
Добротолюбие
Читать нужно, так же Святых Отцов.
Добротолюбие
Вполне. .
только вы после прочтения бросите все религии на свете и саму книженцию выбросите как экстремисткую литературу. .
и она этого полностью заслуживает - потому как добру она не учит
Не вздумайте с таким вопросом подходить к представителям всевозможных религиозных обществ - слопают, не подавятся! Любят они искателей Истины.
Достаточно, если пропускать информацию через разум, и не поддаваться чувствам.
Нет не достаточно. Библия написана понятным языком для всех людей. И в ней есть как легкие места, которые сразу же понятны. а есть и трудные места писания, и чтоб понять эти тексты необходимы дополнительные материалы: справочники, комментарии. Так же правильно истолковать текст помогут служителя церкви.
Я бы рекомендовал почитать ещё что-то помимо Библии. )
Я бы порекомендовал почитать о разных религиях, чтобы лучше понять Бога, и остановиться на каком-то мировоззрении.
В Библии не все знания духовного мира, их даже маловато там.
Чтобы понимать суть священных текстов, необходимо обращаться к помощи духовного учителя.
Собственно, говоря, если Вы регулярно посещаете богослужения, еженедельно в храмах, как правило, произносится проповедь - после службы или перед Причастием. И, как правило, в ней поясняются некоторые места особенно значимые в чтении. И так весь год - все Евангелие. А дома, наверное, достаточно усердно помолиться положенными молитвами Господу до и после чтения для вразумления.
Неправильно думать, что Библия была написана для того чтобы понять её и не признавать того, что она написана с целью дать жизнь.
лутьше двое или трое это заповедь Христа. От рассуждения является Дух Христов.
просто читать не достаточно, надо думать, сопоставлять, анализировать, иногда просто считать, при таком подходе у вас возникнет уйма вопросов, ответъте на них сами, пользуясь здравым смыслом, а потом, после прочтения, при выполнении этих условий вы станете атеистом
Он не был Свидетелем Иеговы - уж точно. Достаточно. Полностью Библию осознать невозможно никому, никакой "компании". А другой человек говорит, что он не стал ни с кем советоваться, а просто пошёл и начал делать так, как его научил Сам Бог. И кто от этого потерял? Собраться "самым духовным духам" и "сделать духовность" - это утопия. Дух рождается не на месте "собрания", а на месте вложенной души.
У пророков написано: и будут все НАУЧЕНЫ БОГОМ. (Иоан. 6:45)
Но умы их ослеплены: ибо то же самое ПОКРЫВАЛО доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно СНИМАЕТСЯ ХРИСТОМ. (2Кор. 3:14)
Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ САМОМУ СОБОЮ. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет. 1:20,21)
Будете верить, будете научены Богом, потому что покрывало, ослепляющее ум, снимается Самим Христом, а самому собою нельзя разрешить, то есть понять.
Аллилуйя Господу Иисусу Христу. Аминь.
Я пробовала читать Библию, но почти всё у меня вызывало резкий протест и возмущение. Иногда это напоминает сплошной бред. Только не пойму, почему кто-то считает себя умнее других и поэтому присваивает себе право учить остальных как читать Библию и разбираться в ней?
Не ищите в Библии какие-то иносказания, загадочные “кроссворды”, зашифрованные сообщения. Читайте просто, как оно есть, иначе не было бы смысла Богу давать Свое Слово нам. Библия написана людьми под диктовку Бога, чтобы быть нам понятной, чтобы сообщить нам все необходимое о Боге, о мире и о нас самих. Верьте этой Книге, не пытайтесь представлять библейские сказания аллегорически, а чудеса не торопитесь объяснять “с научной точки зрения”. Верьте Библии, как дети верят своим родителям. Тогда вы поймете ее, полюбите так, что не сможете больше без нее жить. Она раскрывает свои глубины не каким-то “посвященным”, не какой-то “касте жрецов” или “религиозной организации”, а верующим, со смиренным перед Богом сердцем, какими может стать, уверовав, любой из нас.
А если не уверовать? Тогда Библия так и останется для вас навсегда “закрытой книгой” и “иудейскими сказками”.