Религия, вера

Достаточно ли просто самому читать Библию?

Нет, нужно еще и ПРАВИЛЬНО понимать написанное.
Дмитрий Маслеников
Лучший ответ
Конечно! Только же думать, что означает каждая фраза!
Екатерина Бондарева Как по мне - не возможно. Например:

Библия ясно говорит что вначале были созданы НЕ Адам и Ева, а мужчина и женщина по ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ и дал им Бог ВСЮ ЗЕМЛЮ. И было это на день ШЕСТОЙ. А после 7 дня, уже Господь Бог, а не Бог, создает Адама и Еву, но НЕ "ПО ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ своему", а из праха земного и поселяет в Эдеме... http://russkoeveche.org/nauka.htm
Ну, некоторые места не имеют никакого смысла, там нужны комментарии, чтобы иметь представление о том, что церковь думает по этому поводу, ибо собственного смысла нет. К примеру, "Откровение". Есть и кое-что ещё.
Как по мне - не возможно. Например:

Лев Угаров
Читайте, результат может быть самым неожиданным, станете или фанатиком веры, или атеистом.
Действительно, читая Библию самостоятельно, человек может узнать очень многое. Если читать Библию его побуждает желание узнать истину о Боге и его замыслах, это очень похвально (Деян. 17:11). Однако стоит честно спросить себя: смогу ли я полностью понять Библию без посторонней помощи? В Библии говорится об одном человеке, который, несмотря на свое высокое положение, смиренно признал, что нуждается в помощи, чтобы понять библейское пророчество. Такую помощь ему оказал член христианского собрания (Деян. 8:26—38; сравни другие упоминания о Филиппе в Деяниях 6:1—6; 8:5—17).
Конечно же, чтение Библии принесет мало пользы, если не применять прочитанное в своей жизни. Если человек доверяет Библии и поступает в согласии с ней, он, несомненно, будет общаться со служителями Бога, регулярно посещая встречи собрания (Евр. 10:24, 25). Кроме того, он вместе с ними будет делиться благой вестью с другими людьми (1 Кор. 9:16; Мар. 13:10; Матф. 28:19, 20).
Нет. Надо читать её не просто и не самому. Самое эффективное - попросить бабушку прочитать её на ночь.
читай, бойся, стань рабом, подавляй, насилуй себя. Пороки неистребимы, всё тщетно, ад раскроет свои объятия )
Анна Лашко
Этот отрывок из Деяния 8:29-31 объясняет: "Дух сказал Филиппу: «Догони эту колесницу и держись рядом с ней». Филипп побежал. Оказавшись рядом, он услышал, что тот читает вслух пророка Иса́ию, и сказал: «Понимаешь ли, что читаешь?» Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» И умолял Филиппа подняться и сесть с ним".
Нет конечно, надо втянуть в эту хрень максимальное количество народа!...
Петр Абуткин
Достаточно
20. Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Исаия 8:20)

19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших… (Второе послание Петра 1:19)
Sergio Iavorschi
Нет, должно быть собрание единомышленников, которые будут без излишней предвзятости исследовать и стараться быть последовательными.
Лев Угаров Как по мне - не возможно. Например:

Нет. Нужно также и исполнять все то, что в ней говорится исполнять.
мне-нет например.. я еще много чего читаю и интересуюсь мнениями различных верующих, ученых, религий и конфессий.
Дарина Линник

я читаю библию сам. Конечно начинал я не с этого, сначала я искал истину в разных религиях и церквях. Но в итоге я понял что все религии и церкви переиначивают Слово Бога в игоду своим корыстным интересам. А тебя принуждают сделать тоже самое. Поэтому я и стал обращаться непосредсвенно к Богу, когда у меня есть вопросы. Но достаточно ли просто читать библию? Ну это все равно что знать как приготовить салат, но так его и не сделать
Толкование Евангелия, Апостола православным архиепископом, учителем риторов 11 век.
http://feofilakt.ru/
самому низя читать. там разногласия. будешь вникать-кукуха съедет.
Алексей С
У церкви монополия на трактование Библии. Библия одна у многих ветвей христиан, а вот верят они все по-разному. Если человек читает и трактует Библию сам, то с позиции церкви он еретик.
Maqsud Murodov
Дарина Линник ))а церковь с его позиции-еретик.. как и с Христом это было.
Лев Угаров Как по мне - не возможно самому. Надо все точки зрения знать. Например:
да, конечно, обязательно но надо еще и пояснения читать
например к Евангелие есть хорошая книжка святого Василия Кинешемского "Беседы на Евангелия от Марка"
Ю*
Юлия ***
Нет, церковные таинства принимаются только через священников...
Сергей Грунин
начинай читать Библию с молитвой о помощи, познать Истину
Коран читай