Действительно, читая Библию самостоятельно, человек может узнать очень многое. Если читать Библию его побуждает желание узнать истину о Боге и его замыслах, это очень похвально (Деян. 17:11). Однако стоит честно спросить себя: смогу ли я полностью понять Библию без посторонней помощи? В Библии говорится об одном человеке, который, несмотря на свое высокое положение, смиренно признал, что нуждается в помощи, чтобы понять библейское пророчество. Такую помощь ему оказал член христианского собрания (Деян. 8:26—38; сравни другие упоминания о Филиппе в Деяниях 6:1—6; 8:5—17).
Конечно же, чтение Библии принесет мало пользы, если не применять прочитанное в своей жизни. Если человек доверяет Библии и поступает в согласии с ней, он, несомненно, будет общаться со служителями Бога, регулярно посещая встречи собрания (Евр. 10:24, 25). Кроме того, он вместе с ними будет делиться благой вестью с другими людьми (1 Кор. 9:16; Мар. 13:10; Матф. 28:19, 20).
Религия, вера
Достаточно ли просто самому читать Библию?
Смотря в каком переводе вы читаете? Надо читать в подлиннике, все остальное корректировали сатанисты. Изучи иврит и арамейский, не ошибешься.
Недостаточно, нужно еще сверять, что в ней написано с учениями всех религий, историческими исследованиями, и в том числе исследовать Писания всем разумением СВОИМ. Так сама Библия предписывает.
Чтением каких то книг, неизвестно кем написанных Бога не познаешь.
Единственный способ понять природу Бога и глубину Его Мудрости можно наблюдая Его творения: Мир в котором мы живём и нас самих - тварей Его.
Бог сотворил людей по образу и подобию своему. Следовательно Его привычки и манера поведения соответствует среднему человеку. А как бы поступил обычный мужик если бы не было начальства и жена не пилила бы? Пошёл бы попить пивка. Вот и Создатель сделал пивной вулкан и присосался к нему. Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался. В результате мир получился таким, каким вы его видите
Нужно начинать читать в любом случае-и просить Бога о понимании. Бог пришлет своих служителей по искренней молитве читающего, чтобы было понятно.
В Библии говорится об одном человеке, который, несмотря на свое высокое положение, смиренно признал, что нуждается в помощи, чтобы понять библейское пророчество.
Для чего именно достаточно? Без Апостольского Предания забредете в такие болота, что и не выберетесь-посмотрите на протестантов, размножаются секты как кролики, ибо соло скрептура к добру не приводит.
А что, нужно чтобы ее кто-то Вам прочитал?
Это примерно то же, как если кто-нибудь спросит: достаточно ли мне читать умные книги, но не вступать в споры и диалоги с другими людьми? Познание окружающего мира происходит гораздо быстрее и качественнее, когда общаются с разными людьми и читают разные книги. А в Библии много непереводимых идиом и оборотов, которые можно понять только дополнительным знанием (вопросами, книгами) . Слово "бог" там используется не в современном значении, а калькированно переведено. Более точный перевод "небесный пришелец". Эти неточности, коих множество, делают читающего дураком, если только он не общается с другими и не использует дополнительные источники.
http://www.jw.org/ru/видео-зачем-изучать-библию/ пойди на сабрание и найди себе друзей И ОНИ КОНЕЧНО С РАДОСТЬЮ С ТОБОЙ БУДУТ ИЗУЧАТЬ А САМОМУ ОЧЕНЬ ТРУДНО НЕ СТОИТ ОДНОМУ http://www.jw.org/ru/видео-зачем-изучать-библию/
Для Спасения нет!