Религия, вера
где находится дух в человеке и я имею ввиду человеческий дух?
И опыт сын ошибок трудных....
Ну где, где.... А то вы не знаете....
Есть только Русский дух, всё остальное духан, смрад, запах.
Под мышками.
Атомы душевного и духовного тел между атомами физического.
Суммарная масса душевного и духовного тел - 7-28 грамм.
Есть такое понятие "СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА" (не путать с одноименным органом.
Дух это проявление души... там и обитает:)
В его поступках.. . Почему? Потому что поступки любого человека исходят из его сути, то что во многих духовных книгах называют душой. В процессе жизни с нами происходят разные ситуации, мы себя как-то ведем, совершаем хорошие или не очень поступки, пересматриваем себя.. . Этот внутренний процесс происходит у разных людей по разному, что, в конечном итоге, приводит к развитию внутренней сути человека или души и, соответственно, меняются его поступки.
Еще дух можно выразить словом - спокойствие - в тяжелых ситуациях тяжело оставаться спокойным.. . не безразличие, но спокойствие, готовое к действию в любой момент.
Досконально спокойным человек может стать только в одном случае - когда изучит законы мироздания.. . тогда приходит понимание (назвал бы лучше - постижением) , что бояться в этом мире нечего) Удачи)) )
Везде.
в нервах
Душа - это энергийная субстанция, и находится в каждой человеческой клеточке. Дух - более тонкая энергийная субстанция. Поясню через метафору: когда виноделы делают вино, они собирают виноград, долго выжимают из него сок, выделывают косточки и кожицу, процеживают сок, потом он бродит, потом молодое вино разливают в бочки, и только после долгого выдерживания при конкретной темпиратуре, влажности и т. п. , в бочках из определенной породы дерева этот напиток превращается в дорогое выдержанное вино, имеющее неповторимый букет, аромат и ценность. Чем старее вино - тем дороже и вкуснее. Вот и наш дух, как такое выдержанное вино - это самые благостные "выжимки" нашей души. Выше и святее, чем наша душа. И находится не в одном определенном месте организма, а везде в нас - и в теле и в душе.
Мне ваши стихи про дух очень понравились )))
а почему говорят: "испустил дух"
Иногда привычные фразы несут смысл, который мы не замечаем
У моего благоверного изо рта с похмелья.
В грудной клетке.