Религия, вера

Протестанты - это сектанты?

Протестанты, то есть Лютеране - это Церковь, признаная еще при жизни Лютера и Католической и Православной Церковью. Все же остальные - просто называют себя протестантами, но на самом деле таковыми не являются (ни протестантами, ни, тем более, Христианами) . Да простят меня люди хорошие, но обманутые еретическими бреднями.. . )))))))))))))
Стас Афонин
Лучший ответ
Маша Искиндирова Лютеран уже практически не осталась в Европе. В ихних храмах делают музеи.
Богдан Гриценюк лютеране как одно из течений протестантизма, если что! про другие течения не стоит забывать.
Виктор Моисеевич И это лучший ответ?! Что за ложь?! Не только лютеране протестанты, но и другие направления протестантизма тоже. Человек, ответивший на этот вопрос, достаточно догматичный. Это ещё вычурней, чем слова неверующих православных, что протестанты - секта. Вы подаёте искаженную информацию.
Кристина Мухаметзянова Тоже была удивлена что это " лучший" ответ. Незнание истории и некомпетентность
Мурат Шулаков А вы профессор? Доктор исторических наук? Историк? На чем основаны ваши утверждения
Мурат Шулаков Порядком стран и республик где протестанты счетаються государственной религией! И лютеран там мало другие направления
Мурат Шулаков Это так очень кратко
Владимир Семибратов, очень хорошо и ёмко ответил)
Людмила Павлова http://otvet.mail.ru/question/36409409/
Людмила Павлова "Православная Церковь,одна из самых тоталитарных сект в мире. В России она выдает себя за государственную религию. Но на самом деле — это источник нетерпимости, а смесь православной веры с национализмом — это воистину гремучая и взрывоопасная смесь".
в кусочки распался... телец ватиканский...
Sol Kane
Это ХРИСТИАНЕ.
По количеству:
1. Католики
2. Протестанты
3. Православные
Павел Бугаенко
это протестанты.
Андрей Чупец
нет
Илья Андреевич
В первую очередь, это нормальные, обычные люди!
Oksana.krichevcova
Лариса Панкова Только очень гордые
Подумайте, можно ли назвать сектантами всю Великобританию, США, Германию, Австралию и ещё очень много стран, в которых протестантизм - традиционная религия, как для славян православие? Бог - один, только национальные особенности разнят христиан католиков. протестантов и православных. а представьте православие в Африке. строительство грандиозных храмов, обрядность. разве языческие племена африканцев не нуждаются в Боге и спасении?
Евгений Усанов
Александр Вознюк А почему бы и не назвать, если определение подходит? Есть и более древние, традиционные для некоторых народов секты.
Что касается "православия в Афике", то тут могу тоже вас немного просветить:

Александри́йская Правосла́вная Це́рковь Африки(греч. Πατριαρχεῖο Ἀλεξανδρείας καὶ πάσης Ἀφρικῆς) — автокефальная поместная православная Церковь, имеющая второе (по Вселенском Константинопольском Патриархате) место в диптихе автокефальных поместных Церквей. Согласно своему преданию, имеет апостольское основание. Возглавляет Церковь Патриарх Александрийский и всей Африки.
Виктор Моисеевич Сличите Библию и доктрины - и проверите истинность любой доктрины.
Олег Васильев языческие племена африканцев, не нуждаются в Боге и спасении! Они нуждаются в еде и благах цивилизации, но всем как всегда по**й.
Павел Абросимов напишите значение слова ПРАВОСЛАВИЕ
Лёха Гречкин Аминь... Как же приятно, что есть умные и образованные люди, которые это понимают. Спасибо вам)
Вот почитал вас и вспомнил нужно в секту собиратся воскресенье ведь. Мне кажется все протестанты уже привыкли что их называют сектантами, я например да. Как не называйте но многие кто говорит что это секта, говорят от незнания ни что такое секта ни что такое церковь.
Таня Князева
Иван Полстяной сударь!Есть ведь определение секты.Если вы лютеранин-это не страшно,но протестантов ныне 20000 разновиднистей и какая истинная?
Протестантизм ...разделяет общехристианские представления

о бытии Бога, его триединстве, о бессмертии души, рае и аде... .

Протестанты считают.... что человек может получить прощение

грехов только лишь верой в Иисуса Христа ...верой в Его смерть за

грехи всех людей и в Его воскресение из мёртвых... .

Христиане-протестанты верят.... что Библия является

единственным источником христианского вероучения... .

Протестанты прилагают усилия!... чтобы Библия была доступна

людям на их национальных языках... .

В протестантских церквях запрещено разводы, аборты,

внебрачные половые связи и гомосексуализм... .

Это церковь Божья ...не секта !
Иван Полстяной определение секты почитайте.и таких протестантов 20000 разновидностей если не больше и все считают себя истинными.
Павел Абросимов а зацем богу церковь ?
За Зенит столько многоточий, аж плохо стало...
Лариса Панкова Американские протестанты, однополые браки, приветствую
Если исходить из определения секты, приведённого в Википедии:
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
то да, протестанты - это члены целой группы сект, отделившихся от католицизма и оппозиционных по отношению не только к нему, но и к Церкви, от которой в своё время отделился сам римский епископат - то есть к Православной.

Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации.
Первоначальными формами протестантизма были лютеранство, цвинглианство, кальвинизм, анабаптизм, меннонитство, англиканство. В дальнейшем возникает ряд иных течений — Евангельские христиане, баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, Армия спасения и ряд других.
***м@ришк@ ***
Виктор Моисеевич Армия спасения разве протестанты?
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь» ) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). [1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры) , которую представляют верующие.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, традиционного религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему. Протестанты обособились от традиционного религиозного направления, следовательно протестанты-сектанты.
Бибигуль Кенесова Следовательно вы ...радикальный православный...
любая религия - секта
отличаются друг от друга только раскрученностью "брэнда" и количеством овец в стаде
Эльвира Байдолина глупец! ты хоть знаешь, как переводится << секта>> и <<церковь>> ? А ведь многие протистанские церкви насчитывают тысячи и сотни тысяч прихожан и извесны на весь мир!!!.
секта означает (ответвление) -они от католиков вышли !
Эльвира Байдолина ответ неверный
Скорее православные это сектанты, так как их меньше чем католиков и протестантов отдельно взятых. :))
Виталя Кузьмин почитайте в словаре определение секты.
Кошой Бакыт Уулу Православие-ЭТО ИСТИНАЯ ВЕРА)))
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРОСТИТЕ, КАРАУЛ)
Lina Sidorenko Православие это религия, дальнейшие ответвления от христианства, в том числе католики, протестанты и иже с ними - сектанты.
Лариса Панкова У православных есть святие мощи, а у протестантов нет нечего, я не думаю что у секте появлялись бы святые
Евгений Самарин К Сожалению так много у меня знакомых которые бьют себя в грудь и говорят, мы провосланые и других религий не существует! Но я хожу в протистанскую церковь, и ни разу в жизни не курила, не пила алкоголь... Это просто маленький пример из моей жизни. Если вы относитесь к какой либо религии, то вас никто не заставляет ходить в другую церковь и т. д. Главное верьте в Бога, а не в камень, небо, илолов и т. д.
Да и еще какие, одно дело если бы они некого не трогая покланялись богу, но они суют свой нос всюду. Я бы сажал священников этих церквей, по сути это обыкновенные мошенники. Не знаю как на западе может у них эти церкви нормальные, но только не в странах СНГ.
*) Наташка
Лариса Панкова Очень гордые баптисты, практически все такие гордые
Нет, это одна из веток христиансва, а мировые религии сектами не называют. Ну любая религия действующая исключительно с целью добра и мира эт хорошо: ) Протестанты отделились от католиков, их целью больше просвещение является..
однозначно нет!
не чё так что только у нас в Росии провославие (ну и ещё кое где в разных странах, но там их мало) основная ветвь христианства это котолицизм и потестантизм. Не верите? да вы проверте сами, одна лишь патестанская пасторша Джойс Майер собирает людей в стадионе больше чем наши попсавики за всю свою жизнь
это не секта, Протестантизм это христианское направление. в википедии все прекрасно расписано что и как там.
всё секта!!!
Александра Сидельникова Да как будто православная церковь не делилась....