Религия, вера

Как вы относитесь к точке зрения этого ученого?

Сергей Савельев - палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН.

http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
частично согласна, но от массы мозга мало что зависит, важно качество т. е. наличие хитрых извилин, еще со школы помню приводили примеры великих людей с малой массой мозга, но оогромным кол-вом извилин)))
Марина Аникина
Лучший ответ
Елизавета Жукова Товарищ оперирует данными несколько выше школьных исследований.)
Татьяна Конради Вообще- то всё дело в количестве нейронных связй. Устойчивая связь формируется за три недели.
"Науки нет в стране. За двадцать лет в академии, что в одной, что в другой, научились так жить, что им уже сколько ни дай, деньги до реальных исполнителей, то есть до меня, не дойдут. Это — система нереформируемая. Ее надо просто ликвидировать"

Патологоанатом. Таких как он "ученых" надо ликвидировать в первую очередь...
Интересный человек. Но не все его идеи мне понравились.
К П
Елизавета Жукова Уровень цинизма отталкивает?
Да, так и есть.
Виктор Иванов
Если честно, то улыбнуло)) ) Серьёзный человек о серьёзных вещах рассказал с таким цинизмом, что граничит с детской непосредственностью! Основное в его позиции, как мне показалось, в этом высказывании: " Это не то что моя позиция или мое заблуждение. Моя позиция проявляется на практике. То есть в самом прикладном — в повседневной жизни. Я могу прогнозировать результат, а тот, кто ходит, например, в синагогу, не может. Это преимущество, к сожалению, очень дорогого стоит. Потому что в любой науке есть два критерия: предсказание результата и метод известной добавки. Если мы входные условия какого-либо события изменим на некоторую величину, то результат должен измениться пропорционально. " Но посмотрим, как его позиция реализовалась в действительности, на практике: "Зовут меня Савельев Сергей Вячеславович. Родился в 1959 году (о боги, да ему уже 50 лет, у него скоро масса мозга начнет уменьшаться! ! — Н. М.) . Я заведую лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН. Я был женат, но это было давно. Даже уже не помню когда… 25 лет назад. Развелся. У меня дочь. Внук. Больше не женился. У меня ничего интересного в жизни не было. Я занимался наукой. Как умел. Реализовать то, что мог, сумел процентов на десять. "
Ну, и причины, почему реализовал "процентов на десять": "В свое время я сделал массу полезных прикладных работ в эмбриологии, нейротравматологии и других областях фундаментальной медицины. Но благодарное человечество в лице структуры Минздрава и специальных организаций… Я не могу сражаться с ветряными мельницами для того, чтобы реализовать одну идею. Это не мое дело. Я уже эту проблему решил, доказал, что она решаема. А человечество само должно быть заинтересовано в спасении самого себя. "
Итак, перед нами-"чудак" от науки (безусловно, разбирающийся в тех вопросах, о которых он говорит, но имеющий по отношению ко всему свою т. зр. и свою позицию) , разочаровавшийся Дон Кихот, котрый уже не может сражаться с ветряными мельницами в лице Минздрава, и... нереализовавшийся человек в жизни, что называется семейным счастьем. Вот и ответ на все "правильные" рассуждения учёного. Возможно, всё то, что он говорит, и правда-но это частичная правда. В ней нет "спасения" для человечества)))
Лиля И.
Елизавета Жукова Так в правде как точке зрения и не должно быть спасения . Самая вменяемая правда - это констатация факта,кого-то вгонит в депрессию, кого-то воодушевит - личностные последствия на верность/неверность данных не влияют.)
К точке зрения никак не отношусь!
Очень интересно, щас почитаю, спс.
Весьма ординарный ученый бюрократ, просто долбящий свои идеи по накатанной, поскольку это для него чины звания деньги положение. Как любой чиновник он сидит и называет упрямо белое черным и наоборот, не считаясь с действиельностью, а считаясь просто со штампами, повторение которых гарантирует лично ему его карьеру.

Жизнь не могла сложится из материи в результате эволюции, поскольку основной процесс во вселенной это распад (энтропия) . Это перечеркивает сразу всю теорию эволюции, как и наш непосредственный опыт - что-то нигде не видно ни одного примера как жизнь происходит из случайного набора материи. Любое одноклеточное возникает от другого одноклеточного

Реально вот такие ученые сейчас - самые первые обманщики и коррупционеры, они меняют истину на свое материальное положение, и сидят врут, стоит ли удивляться что коррупция и ложь затопили все общество

Как и любые другие чиновники они просто сидят в своих кабинетах, давая иногда интервью с умным видом, но не желая общаться с людьми, потому что в открытом разговоре люди могут быстро поставить его на место, никто не посмотрит на его чины, пусть выйдет сюда на ответы, ему здесь быстро надерут задницу
Владимир Иванов Согласен, +++++
Да как-то.. . настороженно...
Да, говорят Платон был страшно уродлив, почти с обезьянним лицом. Если не путаю. Мужик умный этот профессор, у него много правды сказано, просто рассказано все с горькой усмешкой.
это цинизм. любой человек может развивать свой интеллект, я видела много примеров этому. вобще бред какой-то насчет расы и пола. и величины мозга. интеллект - это скорость связывания новой информации с предыдущей информацией. играет роль воспитание и выбор человека - думать или не думать. 90% людей сегодня с разной величиной мозга живут без мыслей, одними шаблонами, вроде Эллы Людоедочки. Идеология такая мировая - "не думай, живи веселей". это подхватили и белые, и черные и мужчины, и женщины.
Юрий Сулаев
Елизавета Жукова >>>90% людей сегодня с разной величиной мозга живут без мыслей,одними шаблонами

А можно поинтересоваться, ваше мнение основано на фантазиях или проведенными вами исследованиями?)
Так издревле бывало:
Ученых много,
Умных — мало.
Печпльно..
идиот
Kazashka Kazashka да еще какой...