«Если я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно» . (Иоанна, 5:31)
«Если Я и Сам о Себе свидетельствую, — свидетельство Мое истинно» . (Иоанна, 8:14)
Религия, вера
Какой главе Иоанна верить? (+)
Думаю претензии к авторам и переводчикам.
Лучше верьте голове.
А это смотря что надо доказать. ;-)
А для чего вы вырываете фразы из контекста? Или во славу Аллаха?
Вот, правду говорят - книга на все случаи жизни.:))))))))))))))))
Самига Сулейменова
Во истину так!Все ответы на все вопросы в ней есть! ;-) :-))
В первом случае Иисус говорил о том, что Он не есть один, есть еще и Отец:
"Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. " (Ин. 5:32).
Во втором случае так Иисус ответил фарисеям, но это не противоречит первой цитате из Евангелия, а наоборот подтверждает ее, читаем до конца:
"Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. " (Ин. 8:18)
Если вырывать фразы из контекста, получается бессмыслица, и мало прочитать Евангелие, нужно еще знать толкования Святых Отцов Церкви, только тогда Слово Божие можно правильно понять.
Иоан. 8:54
"Иисус отвечал: если Я Сам
Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня
прославляет Отец Мой, о Котором вы
говорите, что Он Бог ваш. "
Иоан. 8:14-17
"Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "
Когда Он говорит: если Я свидетельствую Сам о Себе, свидетельство Мое не есть истинно, - тогда говорит применительно к понятию иудеев. Быть может, они намерены были сказать Ему, что Ты Сам о Себе свидетельствуешь, а в свидетельстве о самом себе никто не заслуживает веры. Посему Он настоятельно говорит: Я Сам о Себе не свидетельствую, ибо в таком случае, по вашему мнению, Я не стоил бы вероятия, но есть другой, свидетельствующий о Мне, - Иоанн. Когда же говорит: если Я и Сам свидетельствую, свидетельство Мое истинно, - то говорит так по уступчивости. Уступая помыслу иудеев, говорит: пусть так, что Я свидетельствую Сам о Себе; но если Я и Сам свидетельствую, свидетельство Мое истинно. Ибо Я, будучи Бог, достоин веры. Посему первое сказал настоятельно, что не Я свидетельствую, но Предтеча, а второе - по противопоставлению или по уступчивости: если и Я свидетельствую, свидетельство Мое истинно. - Я, говорит, имею троих свидетелей: "Иоанна, дела Мои и Отца Моего". Первым выставляет Иоанна. Чтобы кто-нибудь не сказал Ему, что Он свидетельствовал о Тебе в угодливость (Тебе) , говорит: вы сами посылали к Иоанну. А, без сомнения, вы не послали бы спрашивать его, если бы не считали его достойным веры. Посему вы сами свидетельствуете, что Иоанн был истинен. Хотя Я, как Бог, не нуждаюсь в свидетельстве человека. Господь - в свидетельстве раба, но так как вы считаете его более правдивым и внимаете ему более, нежели Мне, и к нему прибегали, а Мне и при чудесах не веруете, то посему Я напоминаю и о свидетельстве Иоанновом и делаю все, принимаю и недостойное Моего божества, только бы вы спаслись.
"Иисус отвечал: если Я Сам
Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня
прославляет Отец Мой, о Котором вы
говорите, что Он Бог ваш. "
Иоан. 8:14-17
Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
Если Я свидетельствую сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. Впрочем, Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись. Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. Здесь Господь, по-видимому, Себе противоречит. Ибо Он неоднократно свидетельствовал Сам о Себе, например, самарянке сказал: "Я - Христос" (Ин. 4, 25. 26), слепому (Ин. 9, 35-37) и в другое время несколько раз. Если это ложно, то как нам надеяться спасения? Но не в этом только представляется противоречие, а есть еще и другое не меньшее. После этого (Ин. 8, 14) Он говорит: если Я и Сам свидетельствую о Себе, свидетельство Мое истинно. Как же согласить это кажущееся противоречие? Когда Он говорит: если Я свидетельствую Сам о Себе, свидетельство Мое не есть истинно, - тогда говорит применительно к понятию иудеев. Быть может, они намерены были сказать Ему, что Ты Сам о Себе свидетельствуешь, а в свидетельстве о самом себе никто не заслуживает веры. Посему Он настоятельно говорит: Я Сам о Себе не свидетельствую, ибо в таком случае, по вашему мнению, Я не стоил бы вероятия, но есть другой, свидетельствующий о Мне, - Иоанн. Когда же говорит: если Я и Сам свидетельствую, свидетельство Мое истинно, - то говорит так по уступчивости. Уступая помыслу иудеев, говорит: пусть так, что Я свидетельствую Сам о Себе; но если Я и Сам свидетельствую, свидетельство Мое истинно. Ибо Я, будучи Бог, достоин веры. Посему первое сказал настоятельно, что не Я свидетельствую, но Предтеча, а второе - по противопоставлению или по уступчивости: если и Я свидетельствую, свидетельство Мое истинно. - Я, говорит, имею троих свидетелей: "Иоанна, дела Мои и Отца Моего". Первым выставляет Иоанна. Чтобы кто-нибудь не сказал Ему, что Он свидетельствовал о Тебе в угодливость (Тебе) , говорит: вы сами посылали к Иоанну. А, без сомнения, вы не послали бы спрашивать его, если бы не считали его достойным веры. Посему вы сами свидетельствуете, что Иоанн был истинен. Хотя Я, как Бог, не нуждаюсь в свидетельстве человека. Господь - в свидетельстве раба, но так как вы считаете его более правдивым и внимаете ему более, нежели Мне, и к нему прибегали, а Мне и при чудесах не веруете, то посему Я напоминаю и о свидетельстве Иоанновом и делаю все, принимаю и недостойное Моего божества, только бы вы спаслись. - Называет Иоанна "светильником горящим", потому что он имел происхождение земное, и свет имел не сам от себя, но от благодати Духа, и "на время"; когда же наступил день Господень, то есть учение, то светильник закрылся. Все сказанное им приняли "на время" и порадовались об Нем, а потом забыли сказанное им обо Мне и остались при прежнем неверии. Ибо если бы вы однажды твердо поверили ему, то он скоро довел бы вас до веры в Меня.
Да никакой всё это лажа библия была написана совсем для другой миссии.
А дальше идут слова
"А и в законе вашем написано, что двух человек
свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую
о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "
(Иоан. 8:17,18)
У евреев был обычай, что свидетельство принималось только двух - трех человек. Иисус имел ввиду в связи с этим, что о нем свидетельствует Он сам и Его Отец Небесный.